2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Betriebshof Ost - Heizung, Sanitär - Neubau, Remisen
Beschreibung: Es wurde der Auftrag zum Gewerk "Heizung, Sanitär - Neubau, Remisen" für den Neubau Betriebshof Ost vergeben.
Interne Kennung: 200030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der neue Betriebshof besteht aus einem zweigeschossigen Betriebsgebäude mit einer Kalt- und Warmhalle, eingeschossigen Remisen, einem Waschplatz sowie einem Bestandsgebäude, welches zu einer Verwaltung mit einer Kantine umgebaut wird. Unteranderem beinhaltet das Gewerk "Heizung, Sanitär - Neubau, Remisen" das Errichten Abwasseranlagen, Trinkwasseranlagen, zentrale Betriebstechnik, Rohrleitungen/Zubehör, Wärmedämmung/Zubehör, statische Heizflächen, Umlufterhitzer, Fußbodenheizung etc. Hinweis: Die Wärmeerzeugung für die gesamte Liegenschaft erfolgt über eine im Betriebsgebäude befindliche Holzhackschnitzel-Anlage. Das Bestandsgebäude wird mittels Nahwärmenetz mit Heizwasser versorgt. Weder die Wärmeerzeugungsanlage noch das erdverlegte Nahwärmenetz sind Gegenstand dieser Ausschreibung. - Betriebsgebäude, BGF: 3.966,73 m², BRI: 20.969,07 m³ - Remisen Nord, West und Ost, BGF: 2.769,46 m², BRI: 19.431,98 m³