2. Verfahren
Verfahren
Titel: WLC RBF
Beschreibung: Lieferung von insgesamt etwa 67,6 GWh Nutzwärme zum Zwecke der Beckenbeheizung, Trinkwassererwärmung und Raumbeheizung in 4 Hallenbädern der Stadt Freiburg i. Br. ab 1.1.2027 bis 31.12.2041
Interne Kennung: FSB-2026-0102
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09320000 Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09320000 Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist demnach die Lieferung von insgesamt etwa 67,6 GWh Nutzwärme zum Zwecke der Beckenbeheizung, Trinkwassererwärmung und Raumbeheizung in 4 Hallenbädern der Stadt Freiburg i. Br. (Westbad, Haslacher Bad, Faulerbad und Lehener Bad) ab dem 1.1.2027 innerhalb einer Vertragslaufzeit von 15 Jahren bis zum 31.12.2041 in ausreichender Menge, Temperatur, Leistung und ökologischer Qualität. Die Wärmelieferung beginnt 2027 mit dem Fortbetrieb der vorhandenen Gasbrennwert-Kesselanlagen. Das technische Anlagenkonzept der dann zu transformierenden Wärmelieferung ist technologieoffen. Neben der ökonomischen Qualität steht bei der zukünftigen Wärmelieferung die Verbesserung der ökologischen Qualität der Energieversorgung der Hallenbäder im Vordergrund. Die Bewertung der angebotenen Wärmelieferungen erfolgt daher anhand des Preises, sowie anhand des CO2-Emissionsfaktors nach AGFW FW309-6, der nach einer ausreichenden Transformationsphase in keinem der Bäder den Wert von 160,0 gCO2/kWh überschreiten darf. Zudem darf die Energiequellenkennzahl nach AGFW FW309-5 nach einer ausreichenden Transformationsphase in keinem der Bäder den Wert von 0,70 unterschreiten.
Interne Kennung: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Title: WLC RBF
Internal identifier: FSB-2026-0102
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09320000 Steam, hot water and associated products
Additional classification (cpv): 09320000 Steam, hot water and associated products
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000