572695-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistung zur Planung zum BV Neubau Kläranlage Klöden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistung zur Planung zum BV Neubau Kläranlage Klöden
BeschreibungDer Wasser- und Abwasserzweckverband "Elbe-Elster-Jessen" beabsichtigt die Kläranlage im Ortsteil Klöden neu zu bauen. Die Kläranlage befindet sich am Rande des Ortsteils Klöden (Stadt Jessen) im Landkreis Wittenberg in Sachsen-Anhalt. In Auswertung der vorhandenen Belastung wird die Kläranlage im Neukonzept nur noch auf eine Größe von 1.500 EW ausgelegt, da keine zusätzlichen Erschließungen in diesem Bereich geplant sind. Da sowohl das Belebungsbecken als auch das Nachklärbecken nicht sanierungswürdig sind, soll die biologische Reinigung komplett neu errichtet werden. Ebenfalls soll ein neuer Schlammstapelbehälter sowie ein neues Ablaufpumpwerk konzeptionell berücksichtigt werden. Der Neubau soll auf dem vorhandenen und bereits genutzten Grundstück des WAZV "Elbe-Elster-Jessen" erfolgen. Beim Bau der neuen Kläranlage muss der Weiterbetrieb der alten Kläranlage gewährleistet sein. Leistungsumfang: - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Ingenieurbauwerke § 43 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Tragwerksplanung § 51 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 6 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Freianlagen § 39 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Verkehrsanlagen § 47 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - inklusive örtlicher Bauüberwachung
Interne KennungSW202615IngKl
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000