572706-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Abbruch der v.g. Gebäude + TG-Anpassung Rückbau Gebäude Baufeldfreimachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch der v.g. Gebäude + TG-Anpassung Rückbau Gebäude Baufeldfreimachung
BeschreibungRückbau Gebäude Baufeldfreimachung
Interne Kennung26-40199
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
TitelRückbau Gebäude Baufeldfreimachung
BeschreibungJustizareal Fleiner Tor Heilbronn, Rückbau 4 Gebäude, VE 7 Abschnittsweise Baufeldfreimachung und Herstellung Baugrube Neubau für Ersatzneubau Landgericht Heilbronn mit selektivem Rückbau von 4 Stück Gebäuden, mehrgeschossige Massivgebäude, in Nachkriegszeit neu aufgebaut, schadstoffbelastet in Teilbereichen Baufeldgröße ca. 5.250 m2, Flurstück 819/1 BGF Summe 4 Gebäude ca. 5.800 m2 BRI Summe 4 Gebäude ca. 13.560 m3 Leistungsumfang ca. 5.030 m3 Raumvolumen Asbestsanierungsbereiche, TRGS 519 ca. 7.900 m3 Raumvolumen KMF Sanierungsbereiche, TRGS 521 ca. 1.120 m3 PAK Sanierungsbereiche, TRGS 551 ca. 36.000 m3/h zeitgleich zu installierende Luftleistung ca. 3.100 m2 Fassadengerüst ca. 240 m Dachfanggerüst mit Netzbekleidung ca. 1.250 m2 Kassettenabschottung Gerüst ca. 900 m3 Stahlbetonabbruch ca. 1500 m3 Mauerwerksabbruch ca. 1.200 m2 Dachziegeleindeckung ca. 30.000 m3 Erdarbeiten unter Aushubüberwachung mit Kampfmittelerkundung ca. 9.000 to RC 0/45 liefern und einbauen ca. 14.500 to Bauschutt entsorgen ca. 30.000 to Bodenmaterial, Erdreich entsorgen ca. 100 m2 Verbauarbeiten, Trägerbohlwand div. Kanalbau, Dränarbeiten (3 Stück Schachtbauwerke, 400 m3 Leitungsgräben) Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.
Interne KennungLOT-0000