572725-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushubarbeiten – Frida-Levy-Gesamtschule, Varnhorstraße 2, 45127 Essen, Interim Baureifmachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFrida-Levy-Gesamtschule, Varnhorstraße 2, 45127 Essen, Interim Baureifmachung
BeschreibungVorbereitende Arbeiten Baufeldfreimachung/ Rohbau für die Errichtung eines 3-geschossigen, freistehenden Schulgebäudes in Containerbauweise.
Interne Kennung2026-428
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellen neuer Baulogistikflächen mit Schotteroberflächen, ca.2.100 m2 - Tragfähigkeitsprüfung vorhandene Baustraße, ca. 240 m2 - Errichtung einer übergeordneten Baustelleneinrichtung, auch für Folgegewerke - Asphaltabbruch Schulhof, ca. 200 m3 - Errichtung einer Baugrube für Gründung, ca. 1.070 m3 - Gründungspolster aus Kies/Schotter, ca. 750 m3 - Rohbauarbeiten: tragende Bodenplatte mit umlaufender Frostschürze aus bewehrtem Beton, ca. 332 m3 - Aushub und Verlegung von Grundleitungen, ca. 250 m - Entwässerungsarbeiten einschl. Anschluss an Bestandsschacht - Kanalverlegung SW/RW/MW, ca. 130 m; Schächte, ca. 18 St. - Entsorgung der aufgenommenen Boden- und Abbruchmaterialien, ca. 5.000 t - weitere Arbeiten zu Baufeldfreimachung, Erdarbeiten und Baulogistik