572746-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Modernisierung Großmarkt Hamburg 2050 - Wirtschaftlichkeitsuntersuchung-
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Großmarkt Hamburg 2050 - Wirtschaftlichkeitsuntersuchung-
BeschreibungDurchführen von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen im Zuge einer technisch- funktionalen Machbarkeitsstudie
Interne KennungGM50 - 008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 79411000 Allgemeine Managementberatung, 79418000 Beschaffungsberatung, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg prüft derzeit, den bestehenden Großmarkt Hamburg in Hammerbrook zu modernisieren und zukunftsfähig auszurichten. In diesem Zusammenhang wären auch Modernisierungen, Optimierungen und Neustrukturierungen der logistischen Abläufe, Verkehre und Warenströme durchzuführen und mit zu berücksichtigen. Im Rahmen einer Machbarkeitsuntersuchung (Vorprojekt) sollen dafür mögliche Konzepte und Varianten für den Großmarkt der Zukunft untersucht und vertiefter betrachtet werden. Im ersten Schritt wird in den kommenden ca. 20 Monaten eine entsprechende Machbarkeitsstudie durchgeführt werden. Die Machbarkeitsstudie (Leistung eines Dritten Planers) soll alle relevanten technischen und funktionalen Themen umfassend und ganzheitlich berücksichtigen. Im Zuge der Machbarkeitsstudie werden parallel auch Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen erforderlich. Der Leistungsgegenstand hat zum Ziel, umfassende wirtschaftliche Untersuchungen für den Standort Großmarkt Hamburg für Obst, Gemüse und Blumen im Zuge der Machbarkeitsuntersuchungen zu erarbeiten, mögliche Synergien und zukünftige Bedarfe auch in Bezug auf eine angedachte Sortimentserweiterung Fleisch aufzuzeigen sowie strategische Lösungsansätze für eine mögliche Realisierung eines zukunftsfähigen Großmarkts auf dem Gelände in Hamburg Hammerbrook zu entwickeln. Die Wirtschaftlichkeitsuntersuchung dient der systematischen Ermittlung, Bewertung und dem Vergleich von Handlungsalternativen im Hinblick auf ihre wirtschaftlichen Auswirkungen. Ziel ist es, auf Basis nachvollziehbarer Annahmen eine fundierte Entscheidungsgrundlage für Investitionen, einzelne Projekte oder betriebliche Maßnahmen zu schaffen.