2. Verfahren
Verfahren
Titel: Übernahme und Aufbau eines stationären sozialpädagogischen Angebots für Kinder und Jugendliche
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung soll eine kompetente und leistungsfähige Anbieterin evaluiert werden, welche ein bestehendes sowie ein neues stationäres sozialpädagogisches Angebot mit interner Sonderschule für Kinder und Jugendliche im Kanton Luzern übernimmt, aus- und aufbaut sowie betreiben wird. Wohnen und Betreuung mit Sonderschule Verhalten und psychische Probleme (GL01/OP01) Die Zielgruppe umfasst Kinder und Jugendliche, die mit ihrem Verhalten und aufgrund ihrer psychischen Gesundheit den erzieherischen Rahmen im Elternhaus oder in einer anderen stationären Wohnform sprengen oder im Anschluss an einen Aufenthalt in der Kinder- oder Jugendpsychiatrie eine spezialisierte Betreuung in einer stationären Wohnform mit Sonderschulung benötigen. Ziel des Aufenthalts ist es, die Situation so weit zu stabilisieren, dass eine Rückplatzierung in die Herkunftsfamilie oder in eine andere stationäre Wohnform möglich wird. Wohnen und Betreuung mit Sonderschule Verhalten (GL02/OP02) Die Zielgruppe umfasst Kinder und Jugendliche im schulpflichtigen Alter mit sozialpädagogischer Indikation, die aufgrund ihrer Behinderung im Verhalten oder in der sozio-emotionalen Entwicklung eine interne Sonderschule besuchen. Ziel der ausserfamiliären Unterbringung ist, die Kinder und Jugendlichen in ihrer emotionalen, sozialen, kognitiven und gesundheitlichen Entwicklung zu fördern. Auf die Rückplatzierung in die Herkunftsfamilie wird laufend hingearbeitet. Die Aufgaben werden in zwei Grundleistungen und zwei Optionen aufgeteilt: Grundleistung 01 (GL01): Übernahme und Weiterführung des bestehenden Betriebs «Therapieheim Sonnenblick», inkl. Ausbau auf 14 Plätze Grundleistung 02 (GL02): Aufbau eines neuen Angebots mit 14 Plätzen Option 01 (OP01): Führung des mit GL01 ausgebauten Angebots Option 02 (OP02): Führung des mit GL02 aufgebauten Angebots
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Aufgaben werden in zwei Grundleistungen und zwei Optionen aufgeteilt: Grundleistung 01 (GL01): Übernahme und Weiterführung des bestehenden Betriebs «Therapieheim Sonnenblick», inkl. Ausbau auf 14 Plätze Grundleistung 02 (GL02): Aufbau eines neuen Angebots mit 14 Plätzen Option 01 (OP01): Führung des mit GL01 ausgebauten Angebots Option 02 (OP02): Führung des mit GL02 aufgebauten Angebots