572760-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Grafik-Design – Rahmenvertrag für Corporate Identity & Designleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Corporate Identity & Designleistungen
BeschreibungAusschreibung eines Rahmenvertrags für Designleistungen unter Berücksichtigung des bestehenden Corporate Designs der Kulturstiftung des Bundes und für die (Weiter-)Entwicklung von Submarken für ihre Programme Stufe 1: Ausschreibung Teilnahmewettbewerb Stufe 2: Ausschreibung Pitchverfahren Die Kulturstiftung des Bundes möchte durch die Ausschreibung eine Grafik-/Kommunikationsagentur (bzw. eine entsprechende Arbeitsgemeinschaft) gewinnen, die das grafische Erscheinungsbild der Stiftung und deren neue Programmvorhaben gestalterisch betreut und unter Berücksichtigung der bestehenden CI weiterentwickelt. Dabei soll das in den vergangenen Jahren entwickelte Erscheinungsbild der Stiftung und das daran angeschlossene Auftreten ihrer Submarken in Grundzügen weitergeführt werden. Die Gestaltungsleistung betrifft diverse Medien und Formate (Digital, Analog, Branding, Editorial).
Interne Kennung2025/8
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kulturstiftung des Bundes möchte durch die Ausschreibung eine Grafik-/Kommunikationsagentur (bzw. eine entsprechende Arbeitsgemeinschaft) gewinnen, die das grafische Erscheinungsbild der Stiftung und deren neue Programmvorhaben gestalterisch betreut und unter Berücksichtigung der bestehenden CI weiterentwickelt. Dabei soll das in den vergangenen Jahren entwickelte Erscheinungsbild der Stiftung und das daran angeschlossene Auftreten ihrer Submarken in Grundzügen weitergeführt werden. Die Gestaltungsleistung betrifft diverse Medien und Formate (Digital, Analog, Branding, Editorial). Die aktuellen Gestaltungsrichtlinien der Kulturstiftung sehen vor, dass die einzelnen Förderprogramme zwar als Submarken der Stiftung zu erkennen sind und dennoch eine eigene Bildsprache entsprechend ihrer jeweiligen Zielgruppen erhalten. Die Entwicklung der grafischen Erscheinungsbilder neuer Programme gehört daher neben der Fortführung bestehender Gestaltungselemente für Programme und stiftungseigene Materialien zu den Hauptaufgaben der gesuchten Agentur. Als Stiftung, die sich der zeitgenössischen Kultur besonders verpflichtet fühlt und deren Aufgabe die Unterstützung innovativer Projekte, Formate und Formen der Kunstproduktion ist, freuen wir uns besonders über ungewöhnliche und kreative Lösungsansätze. Wir sind auf der Suche nach Gestalter:innen, die offen für das gemeinsame Entwickeln von Designideen sind sowie das inhaltliche Profil und Portfolio der Stiftung visuell erschließen und adäquat darstellen. Die Gestaltung der Website (Homepage) der Kulturstiftung des Bundes ist nicht Teil der Ausschreibung. Im Ergebnis der Ausschreibung soll ein Rahmenvertrag zwischen Auftraggeberin und Auftragnehmer mit einer Laufzeit von bis zu 4 Jahren geschlossen werden.
Interne Kennung0001