572795-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fahrzeugabschleppdienste – SV-MAL-260512-005: Abschleppdienste für Kraftomnibusse und Busanhänger
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-MAL-260512-005: Abschleppdienste für Kraftomnibusse und Busanhänger
BeschreibungDie Stadtwerke München GmbH beabsichtigen den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Laufzeit von vier Jahren für Abschleppdienstleistungen nach Bedarf im Liniennetz der Münchner Verkehrsgesellschaft mbH (MVG).Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung von Abschleppleistungen für Kraftomnibusse und Busanhänger unterschiedlicher Bauarten sowie Antriebstechnologien. Die Leistungen umfassen insbesondere die kurzfristige Verbringung nicht mehr fahrfähiger Fahrzeuge aus dem Liniennetz zu den definierten Betriebshöfen innerhalb des Stadtgebiets München. Zusätzlich zu den Abschleppleistungen sind Nebenleistungen zu erbringen, insbesondere: - Aus- und Einbau von Kardanwellen - Aus- und Einbau von Steckachsen - weitere zur Herstellung der Transportfähigkeit notwendige technische Maßnahmen. Die Leistungen sind bedarfsgerecht, flexibel und zeitkritisch – auch außerhalb üblicher Betriebszeiten – zu erbringen. Einsatzorte / Zielstandorte Die abzuschleppenden Fahrzeuge sind insbesondere zu folgenden Busbetriebshöfen der Stadtwerke München zu verbringen: 1. Busbetriebshof Moosach Georg-Brauchle-Ring 55 80992 München 2. Busbetriebshof Ost Truderinger Straße 2 81677 München Der Leistungsumfang umfasst Abschleppdienstleistungen für folgende Fahrzeugtypen: MAN Gelenkbus Diesel / 18 Meter Mercedes Gelenkbus Diesel / 18 Meter Solaris Gelenkbus Diesel / 18 Meter MAN Solobus Diesel 12 Meter Solaris Solobus Diesel / 12 Meter MAN-HESS Buszüge Diesel / 20 Meter Solaris-HESS Buszüge Diesel / 20 Meter MAN-Göppel Buszüge Diesel / 20 Meter Ebusco Solobus Elektro 12 Meter MAN Solobus Elektro 12 Meter Mercedes Gelenkbus Elektro / 18 Meter MAN Gelenkbus Elektro / 18 Meter
Interne KennungSV-MAL-260512-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50118110 Fahrzeugabschleppdienste
5. Los
LosLOT-0000