572796-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leasing einer selektiven Laserstrahlschmelzanlage für Metall
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-038
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leasing einer Multilaseranlage für das selektive Laserstrahlschmelzverfahren, um Metallpulver zu Probekörpern und Bauteilen zu verarbeiten. Bereitstellung der Anlage mit benötigten Überwachungssystemen und Kurs zur Maschinenbedienung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leasing über 2 Jahre.
Die elementaren Komponenten einer Anlage für das selektive Laserstrahlschmelzen sowie die dem Prozess zugrundeliegenden physikalischen Vorgänge sind in "VDI 3405 - Additive Fertigungsverfahren (12.2014)" unter Punkt 5.2.3 Laserstrahlschmelzen (LBM) beschrieben.
Im Sinne dieser Definition (VDI 3405 Punkt 5.2.3) ist eine nach dem zum Zeitpunkt der Ausschreibung aktuellsten Stand der Technik vollständig funktionierende selektive Strahlschmelzanlage zur Herstellung metallischer Bauteile zu liefern.