572796-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst im Öffentlichkeitsbereich am Flughafen BER
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst im Öffentlichkeitsbereich am Flughafen BER
BeschreibungDie Flughafen Berlin Brandenburg GmbH (FBB) beabsichtigt, Winterdienstleistungen in 2 Losen auszuschreiben. Die Leistungen umfassen die eigenverantwortliche Planung und Durchführung sämtlicher Winterdienstmaßnahmen in den öffentlichen Bereichen der F
Interne KennungEA-2025-0083
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWinterdienst öffentlicher Teil des Campus-BER Süd.
BeschreibungDie Leistungen beinhalten die Planung und Durchführung sämtlicher Maßnahmen zur Beseitigung von Eis und Schnee, zur Glättebekämpfung und die dafür notwendigen/laufenden Kontrollen. Grundlage bildet die bestehende Verkehrssicherungspflicht der FBB und die Straßenreinigungsverordnung der Gemeinde Schönefeld. Die Leistungen sind jeweils wetterabhängig, bei laufendem Verkehr und ganztägig, d.h. während der Betriebszeit des Flughafens und vor Beginn der allgemeinen Arbeitszeiten eigenständig durchzuführen. Die Leistung ist während der Vertragslaufzeit vom 01.11. bis 31.03. (bzw. in der Wintersaison) zu erbringen. Die Schätzmengen (Flächenumfang) der Rahmenvereinbarung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Sie stellen auch die Höchstmengen dar, die aus der Rahmenvereinbarung abgerufen werden können. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.11.2026 und endet am 31.03.2031.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelWinterdienst öffentlicher Teil des Campus-BER Nord sowie die öffentlich zugänglichen Parkflächen (ohne Parkhäuser) am BER
Interne KennungLOT-0002
Optionen
Beschreibung der OptionenMehrbedarfe / Erweiterung des Leistungsumfangs