572831-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts- und Glasreinigung im Leibniz-Institut zur Analyse des Biodiversitätswandels (mit Zoologischem Forschungsmuseum Alexander Koenig)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Glasreinigung im Leibniz-Institut zur Analyse des Biodiversitätswandels (mit Zoologischem Forschungsmuseum Alexander Koenig)
BeschreibungDas Leibniz-Institut zur Analyse des Biodiversitätswandels (LIB) mit Standorten in Hamburg und Bonn widmet sich als "Auftraggeber" der Erforschung und Vermittlung biologischer Vielfalt sowie ihrer Veränderungen. Um die täglichen Arbeitsabläufe sicherzustellen und einen hohen Standard hinsichtlich Sauberkeit und Hygiene zu gewährleisten, beabsichtigt der Auftraggeber, Reinigungsleistungen nach Maßgabe der beigefügten Leistungsbeschreibung (B01 "Leistungsbeschreibung") zu vergeben. In diesem Dokument sind Art und Umfang der Unterhaltsreinigungen, Sonder- und Grundreinigungen, Glasreinigungen sowie sonstiger relevanter Leistungen an den institutseigenen und genutzten Gebäuden geregelt. Dazu gehören insbesondere das Museum Koenig (Haupthaus), die Bereiche Clas-Naumann-Bau, Villa Koenig, Raiffeisenhaus, Käferhaus sowie das Forschungszentrum Poppelsdorf.
Interne Kennung20250722
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer verpflichtet sich, die in der "B01 Leistungsbeschreibung" aufgeführten Reinigungsintervalle, Qualitätsanforderungen und Sicherheitsstandards einzuhalten. Bei allen Arbeiten ist insbesondere darauf zu achten, dass die Flächen sorgfältig, schonend und unter Berücksichtigung instituts- und denkmalschutzspezifischer Vorgaben gereinigt werden. Schäden, die durch unsachgemäße Reinigung entstehen, liegen in der Verantwortung des Auftragnehmers. Sämtliche in der B01-Leistungsbeschreibung definierten Prozesse, Häufigkeiten und Zuständigkeiten (z. B. hinsichtlich Müllentsorgung, Glasreinigung und Sonderreinigungsleistungen) bilden die Grundlage dieses Vertrags. Ebenso sind personelle und organisatorische Anforderungen (z. B. Aufsichtspflicht und Dokumentationspflichten) zu beachten, um eine reibungslose Kommunikation und Kontrolle der ausgeführten Leistungen zu gewährleisten.
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber wird die Option eingeräumt, den Vertrag durch einseitige Erklärung einmal um 36 Monate zu verlängern. Die Erklärung des Auftraggebers muss spätestens zwei Monate vor Ablauf des Vertrages gegenüber dem Auftragnehmer schriftlich abgegeben werden.