572857-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 596: Red Cloud-Sichere VS-Datenverarbeitung in Public Clouds (REDCloud)
Referenznummer der Bekanntmachung: P596
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Projektes ist es, Möglichkeiten zur sicheren Verarbeitung von VS-NfD Informationen in Public Clouds zu untersuchen. Die Aufgabenstellung beginnt in der ersten Phase hierzu mit der Definition von Rollen und Konzepten in Public Clouds, Identifizierung von Einsatzszenarien sowie einer ausführlichen Bedrohungsanalyse. Anschließend wird für die zuvor ausgewählten Public Clouds beschrieben, wie den gefundenen Bedrohungen entgegengewirkt wird. Diese Sammlung von Informationen wird in der zweiten Phase des Projekts genutzt, um eine Bewertung der Maßnahmen der Public Clouds vorzunehmen. Parallel dazu soll untersucht werden, ob sich einzelnen Komponenten der Cloud einer separaten Evaluierung auf Basis von Common Criteria unterziehen können. Im letzten Projektabschnitt werden dann Lösungskonzepte für den hinreichenden Schutz von VS-NfD Daten in Public Clouds erarbeitet und inklusive Restrisikobeschreibung bewertet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung