572896-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflege INVARIS 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00243
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fortführung von Support und Pflege für die vorhandene Generallizenz des Anbieters INVARIS
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist die Fortführung der Support- und Pflegeleistungen sowie die optionale Inanspruchnahme von Unterstützungsleistungen, für die in der BA eingesetzte Software "INVARIS", in Zusammenhang mit der Umsetzung von fachlichen und technischen Anforderungen der BA.
Während der Vertragslaufzeit sind folgende Leistungen vom Auftragnehmer (AN) zu erbringen.
Nicht-optionale Leistungen:
Pflege und Support der in der BA im Einsatz befindlichen, zeitlich unbefristeten Firmenlizenz der Fa. INVARIS mit folgenden Komponenten:
Software Serviceschein 8110009 Generallizenz Bundesagentur DCS
- goSmart® Designer inkl. R+S und Datamodeller (Windows),
- goSmart® DCS Server (mit den angeführten Ein- und Ausgabemodulen auf den Systemplattformen Windows und Linux),
- goSmart® DCS Inputmodule (DCS-Native, XML, CSV, SAP BC-XSF, SAP BC-RDI, WSX, DDO, MDDO),
- goSmart® DCS Outputmodule (WINGDI, PCL, PCL5, AFPDS, PDF, PDFA, HTML, DLAVIEW, BITMAP, COLD, POSTSCRIPT, TAGGEDPDF, WSX, AFPDSX, MAIL),
- goSmart® LoadBalancer inkl. API (für Windows und Linux),
- goSmart® FontManager (Windows),
- goSmart® ResourceManager (für Windows und Linux sowie Windows-Clients),
- goSmart® FormStation® (Funktionalitätsstufe P5) - 25.000 Lizenzen.
Software Serviceschein 8130010 Generallizenz goSmart® AUTOTRANS PDF-Designtime
- goSmart® AUTOTRANS-PDF-DT.
Software Serviceschein 8130011 Generallizenz goSmart® AUTOTRANS-PDF-Runtime
- goSmart® AUTOTRANS-PDF-RT.
Die Module wurden der BA im Rahmen einer Firmenlizenzierung zeitlich unbefristet überlassen. Mit Ausnahme des Moduls goSmart® FormStation® (beschränkt auf 25.000 Client-Lizenzen) können Einzellizenzen in beliebiger Anzahl abgerufen und sowohl in der Produktions- als auch in den Test- und Entwicklungsumgebungen genutzt werden.
Technische Umgebung
Die Module goSmart® DCS Server mit den o.a. Ein-/Ausgabemodulen, goSmart® LoadBalancer und goSmart® FontManager werden unter dem Betriebssystem SUSE Linux (SLES12 SP5) auf virtuellen BA-eigenen Servern betrieben.
Das Modul goSmart® Designer wird unter dem Betriebssystem Windows betrieben und ist auf einem BA-eigenen Windows-Server in der aktuellen Version 11.2.209.0 (WindowsServer2016) installiert.
Das Modul goSmart® FormStation® (Funktionalitätsstufe P5) wird unter dem Betriebssystem Windows betrieben und ist auf max. 25.000 Windows-Clients der Anwender unter der aktuellen Version 11.2.202.0 installiert.
Das Modul goSmart® ResourceManager wird als Datenbank-Client auf einem BA-eigenen Windows-Server mit der aktuellen Version 9.8.7.0 betrieben.
Optionale Leistungen:
- Dienstleistungskontingent für Unterstützungsleistungen in Höhe von bis zu 50 Personentagen (400 Personenstunden) für die gesamte Vertragslaufzeit, jedoch ohne Abrufverpflichtung für die BA.