572901-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kundenbefragung – Vergabe eines Vertrags über die Kundenzufriedenheitsforschung im MVV („MVV-Kundenbarometer“)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Vertrags über die Kundenzufriedenheitsforschung im MVV („MVV-Kundenbarometer“)
BeschreibungDas MVV-Kundenbarometer zielt über eine Befragung von Nutzern des ÖPNV im Bereich des MVV auf eine Erfassung der Kundenzufriedenheit und deren Veränderung bezogen auf alle relevanten im MVV erbrachten Leistungen. Zum einen lassen sich aus den Ergebnissen der Untersuchungen kurz- und mittelfristige Zielsetzungen für Leistungsverbesserungen und gezielte und effiziente Marketing-Aktivitäten ableiten, zum anderen können – unter Berücksichtigung der Veränderungen in der Beurteilung – Effekte und Auswirkungen von konkreten Maßnahmen und Verbesserungen gemessen werden, so dass Erfolgskontrollen aller Art möglich sind. Das MVV-Kundenbarometer wird in den Jahren 2027 bis 2030 weitergeführt, weshalb ein längerfristiger Vertrag im Zuge eines Offenen Verfahrens vergeben wird.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342310 Kundenbefragung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKundenzufriedenheitsforschung im MVV („MVV-Kundenbarometer“)
Interne KennungLOT-0001 0126-KuBa-M
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit Zuschlag und wird für Erhebungen in den Jahren 2027 bis 2030 geschlossen. Es besteht die Option, den Vertrag jeweils für das Jahr 2031 und 2032 zu verlängern. Sollte die Option genutzt werden, teilt der Auftraggeber dies rechtzeitig (zum September des Vorjahres) dem Auftragnehmer mit.