572903-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Kommunale Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quartiersmanagement Sozialer Zusammenhalt im Quartier Biebrich-Mitte, Quartiersmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-VgV-SEG-QM-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75200000 Kommunale Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hintergrund: Mit dem Städtebauförderprogramm "Sozialer Zusammenhalt" unterstützen Bund und Länder erfolgreich Kommunen bei der gezielten Stabilisierung und Aufwertung strukturschwacher Stadt- und Ortsteile mit besonderen sozialen, wirtschaftlichen und städtebaulichen Problemlagen. Das Programm zielt darauf ab, städtebauliche Missstände zu beseitigen, den sozialen Zusammenhalt zu stärken, die Chancen auf Bildung und Teilhabe zu erhöhen und die Integration aller Bevölkerungsgruppen zu ermöglichen. Durch die Gestaltung des öffentlichen Raums, den Ausbau der sozialen Infrastruktur, die Aktivierung bürgerschaftlichen Engagements, den Aufbau und die Stärkung von Netzwerken und Kooperationstrukturen sowie die Entwicklung integrierter Handlungsansätze sollen die Wohn- und Lebensbedingungen der Bewohnerinnen und Bewohner in benachteiligten Quartieren nachhaltig verbessert werden. Im Rahmen des Städtebauförderprogrammes "Sozialer Zusammenhalt Biebrich-Mitte" wurde im Jahr 2020 ein Quartiersmanagement mit einem Stadtteilbüro im Fördergebiet etabliert. Die dort tätige Quartiersmanagerin, die beim Internationalen Bund (IB) beschäftigt ist, ist die erste Anlaufstelle für alle Akteure des Fördergebiets, berät Bürgerinnen und Bürger und initiiert und betreut nicht-investive Projekte. Zudem fungiert sie als Kommunikations- und Informationsschnittstelle zwischen Verwaltung, Stadtteil- und Programmgremien, Stadtteilakteuren und Bewohnerinnen und Bewohnern. Das Städtebauförderprogramm "Sozialer Zusammenhalt Biebrich-Mitte" befindet sich, nach Abschluss der Planungs- und Vorbereitungsphase, aktuell in der Umsetzungsphase, in der, neben den oben aufgeführten Aufgaben, die Durchführung von Beteiligungsformaten ein Schwerpunkt ist. Die Umsetzungsphase wird voraussichtlich die nächsten vier Jahre andauern. Aufgrund der hohen Beteiligungsbereitschaft der Bürgerinnen und Bürger des Fördergebiets sowie der Fülle an eigenen und zu betreuenden Projekten verschiedener Initiativen vor Ort, ist es notwendig, das Quartiersmangement Biebrich-Mitte personell zu verstärken. Die ausgeschriebene Stelle soll sich nahtlos in die bestehenden Strukturen integrieren und mit der schon bestehenden Quartiersmanagerin eng zusammenarbeiten sowie diese in ihren Tätigkeiten entlasten. Übergeordnete Ziele: Projektsteuerung - Investive Projekte zur Verbesserung der Gebäude, Freiflächen und verkehrlichen Infrastruktur - Planung und Neuentwicklung von Projekten der sozialen Infrastruktur - Initiierung zusätzlicher Projekte, in Kooperation mit der Sozialverwaltung, anderen städt. Ämtern und freien Trägern - Begleitung von Projekten der Wohnungsgesellschaften - Akquise zusätzlicher Mittel aus anderen Förderprogrammen Die Projektsteuerung obliegt der SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH als Treuhänder der Landeshauptstadt Wiesbaden für den Bereich Stadterneuerung. Gemeinschaftlich mit dem Quartiersmanagement und der Lokalen Partnerschaft können Projekte initiiert und Schwerpunkte gesetzt werden. Gemeinwesenarbeit: - Vernetzung der Akteure - Imageverbesserung des Stadtteils - Stärkung der interkulturellen Integration - Aktivierung der Bewohner/innen, Förderung nachbarschaftlicher Selbsthilfe; Entwicklung und Durchführung von Beteiligungsformen - Stärkung der Vernetzung der Institutionen und der zivilgesellschaftlichen Akteure im Stadtteil - Das Quartiersmanagement unterstützt und/oder ergänzt die Akteure vor Ort in ihrer Gemeinwesenarbeit Gegenstand der zu beauftragenden Leistung: - Unterstützung und Entalstung beim Betrieb des bestehenden Stadtteilbüros als niedrigschwellige Anlaufstelle für Quartiersbewohner/innen - Gemeinwesenarbeit (siehe oben) - Koordination, Gewinnung relevanter Kooperationspartner und Durchführung von nicht investiven Projekten zur Umsetzung der Programmziele im Quartier - Aktivierung der Bewohner/innen, Entwicklung und Moderation von Beteiligungsformaten, Stärkung bürgerschaftlichen Engagements - Beratung von Vereinen und Initiativen über mögliche Projektförderungen - Mitwirkung, Sicherstellung und Förderung der Kommunikation zwischen den o. g. Bereichen und Gruppen - Entwicklung und Durchführung (in Kooperation und in Abstimmung mit Verwaltung, Programm- und Stadtteilgremien) eines Handlungsprogramms mit den Inhalten: Stärkung der Bildungs- und sozialen Teilhabe für Kinder, Jugendliche und Erwachsene (insbesondere Frauen); Imageverbesserung des Stadtteils nach innen und außen - Sammeln der Informationen sowie Koordination und Dokumentation aller Aktivitäten und Vorhaben, die zur Quartiersentwicklung beitragen - Öffentlichkeitsarbeit in Abstimmung mit dem Auftraggeber - fachliche Weiterbildung im Laufe des Vertragsverhältnisses Erfahrung in der Anwendung von digitalen Medien wird vorausgesetzt. siehe auch: https://nachhaltige-stadtentwicklung-hessen.de/foerderprogramme/sozialer-zusammenhalt.html sowie Leitfaden zum Quartiersmanagement in der Sozialen Stadt - Eine Arbeitshilfe (Anlage 1 der Aufgaben- und Leistungsbeschreibung) Umfang der Stelle: Teilzeit (20 Stunden / Woche) Optionen: Die Vertragslaufzeit für die ausgeschriebene Stelle beginnt nach Absprache am 01.10.2022 und endet nach zwei Jahren. Es besteht eine Verlängerungsoption von maximal 2 x 1 Jahr. Bei langfristig erhöhtem Arbeitsaufwand besteht des Weiteren die Möglichkeit, die ausgeschriebene Stelle bis zu einer Vollzeitstelle (40 Stunden / Woche) aufzustocken. Diese Optionen stehen nur der Auftraggeberin zu. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Optionen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z.B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.