572903-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Kliffsicherung im Bereich der Halbinsel Pritzen im Restloch Greifenhain
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKliffsicherung im Bereich der Halbinsel Pritzen im Restloch Greifenhain
BeschreibungDie Baumaßnahme hat das Ziel, die windexponierte nordwestliche Uferböschung der gewachsenen Halbinsel Pritzen im Restloch Greifenhain wasserbaulich dauerhaft gegen Windwellen- und Strömungsbelastungen zu sichern. Zur Herstellung der Gefährdungsfreiheit und dauerhaftem Erhalt eines ausreichenden Böschungsvorlandes sind erdbautechnische Sicherungsmaßnahmen sowie ein wasserbaulicher Schutz gegen Wellenschlag durchzuführen. Schwerpunkte sind: - Beräumung bestockter Flächen mittels Seilbagger mit Greiferausrüstung: ca. 3,0 ha - Massengewinnung mittels Seilbagger mit Schürfkübelausrüstung: ca. 110 Tm³ - Profilierungsarbeiten im Bereich des zukünftigen Uferverbaus (Langarmbagger): ca. 150 Tm³ - Abtransport gewonnener Massen und Einbau: ca. 260 Tm³ (max. Transportentfernung 8.000 m) - wasserbauliche Sicherung der Böschung: - Sandmatten liefern und einbauen: ca. 63 Tm² - Wasserbausteine LMB 5/40 liefern und einbauen: ca. 33.660 t - Wasserbausteine LMB 10/60 liefern und einbauen: ca. 5.900 t - Wasserbausteine LMB 60/300 liefern und einbauen: ca. 93.400 t - Wasserbauteine HMB 300/1000 liefern und einbauen: ca. 22.100 t - Taucherarbeiten über ca. 13 Monate Durch die Abhängigkeit der Maßnahme vom stetig steigenden Wasser im Restloch Greifenhain ist der vorgegebene Leistungszeitraum zwingend einzuhalten und der erforderliche Technikeinsatz dementsprechend ausreichend zu dimensionieren.
Interne Kennung2603500101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie nordwestliche gewachsene Böschung der Halbinsel Pritzen im Restloch Greifenhain ist stark von Kliffbildungen betroffen. Die Baumaßnahme hat das Ziel, die windexponierte nordwestliche Uferböschung der gewachsenen Halbinsel Pritzen im Restloch Greifenhain wasserbaulich dauerhaft gegen Windwellen- und Strömungsbelastungen zu sichern. Zur Herstellung der Gefährdungsfreiheit und dauerhaftem Erhalt eines ausreichenden Böschungsvorlandes sind erdbautechnische Sicherungsmaßnahmen sowie ein wasserbaulicher Schutz gegen Wellenschlag durchzuführen. Schwerpunkte sind: - Beräumung bestockter Flächen mittels Seilbagger mit Greiferausrüstung: ca. 3,0 ha - Massengewinnung mittels Seilbagger mit Schürfkübelausrüstung: ca. 110 Tm³ - Profilierungsarbeiten im Bereich des zukünftigen Uferverbaus (Langarmbagger): ca. 150 Tm³ - Abtransport gewonnener Massen und Einbau: ca. 260 Tm³ (max. Transportentfernung 8.000 m) - wasserbauliche Sicherung der Böschung: - Sandmatten liefern und einbauen: ca. 63 Tm² - Wasserbausteine LMB 5/40 liefern und einbauen: ca. 33.660 t - Wasserbausteine LMB 10/60 liefern und einbauen: ca. 5.900 t - Wasserbausteine LMB 60/300 liefern und einbauen: ca. 93.400 t - Wasserbauteine HMB 300/1000 liefern und einbauen: ca. 22.100 t - Taucherarbeiten über ca. 13 Monate Durch die Abhängigkeit der Maßnahme vom stetig steigenden Wasser im Restloch Greifenhain ist der vorgegebene Leistungszeitraum zwingend einzuhalten und der erforderliche Technikeinsatz dementsprechend ausreichend zu dimensionieren. Erfüllungsort: --------------- Bundesland Brandenburg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz, ehem. Tagebau Greifenhain NUTS-Code: DE40B ehemaliger Tagebau Greifenhain - Oberspreewald-Lausitz Die Flächen, auf denen die Leistungen erbracht werden, stehen unter Bergaufsicht. Die Flächen, auf denen die Leistungen erbracht werden, befinden sich teilweise in grundbruch- und und setzungsfließgefährdeten Bereichen.
Interne KennungVergabe-Nr.: 2603500101