572905-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TGA-Planung für Ausbau Halb-Leiter-Laser-Labor, DLR Stuttgart
Referenznummer der Bekanntmachung: DLR 40098
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt plant am Standort in Stuttgart den Ausbau eines vorhandenen Großraumlabors im UG des Institutsgebäudes 109 H zu Reinraumlaboren. Die bestehenden ca. 142 m²
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt plant am Standort in Stuttgart den Ausbau eines vorhandenen Großraumlabors im UG des Institutsgebäudes 109 H zu Reinraumlaboren. Die bestehenden ca. 142 m² Experimentierfeld sollen dabei zu einem Halb-Leiter-Laser-Labor (Halbleiterprozessierungslabor) ausgebaut werden. Bestandteil der Planung sind über die TGA-Planung hinaus die erforderlichen Einbauten (Wände, Decken).