See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d’un laser UV pour la réalisation des portes logiques haute-fidélité de la plateforme de calcul quantique basée sur les atomes froids du projet aQCess
Beschreibung: aQCess est une plateforme publique française de calcul quantique basée sur des atomes neutres d'ytterbium (Yb) et potassium (K), actuellement l'une des technologies les plus compétitives pour l'informatique quantique évolutive (« scalable quantum computing »). La plateforme s'appuie sur des méthodes optiques pour la préparation, la manipulation et la lecture des qubits, ce qui nécessite des systèmes laser aux performances exceptionnellement élevées. Les systèmes de laser nécessaires à la préparation et au contrôle de l’unité de calcul quantique comprenant 10 longueurs d'onde stabilisées référencées à un peigne de fréquence optique ont déjà été acquis. L’objet du présent marché est l’acquisition d‘ un laser 301.905+/-0.075 nm de grande puissance pour des portes de blocage Rydberg rapides nécessaire pour atteindre l’état excité de Rydberg de l’Ytterbium.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
Los: LOT-0001