572916-2022 - ErgebnisDeutschland-Rothenburg / Oberlausitz: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Architekten- und Ingenieurleistungen zum Neubau Bürgerzentrum und Erweiterung Kita Sonnenhügel in Rothenburg O./L.
Referenznummer der Bekanntmachung: 01BZK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Rothenburg / Oberlausitz beabsichtigt den Neubau eines Bürgerzentrums (Maßnahme 1) in der Martin-Ulbrich-Straße 8-10 zzgl. Erweiterung der benachbarten Kita Sonnenhügel (Maßnahme 2). Das Bürgerzentrum soll den lokalen Vereinen eine flexibel und multifunktional nutzbare Heimstätte bieten, die an die Erweiterung der Kita anknüpft. In der Kita befinden sich Räumlichkeiten zur Betreuung von Kleinkindern. Die Stadt beabsichtigt aufgrund der Nachfrage und des geänderten Betreuungsschlüssels die bestehenden Räumlichkeiten umzustrukturieren, zu erweitern und den Bedürfnissen der Nutzer entsprechend anzupassen. Die Maßnahme ist von förderrechtlichen Rahmenbedingungen geprägt. Im Rahmen der Ausschreibung sind Planungsleistungen für 4 Lose enthalten: Los 1 Architektenplanung mit Brandschutz, Wärmeschutz, Schallschutz, Tragwerksplanung, Los 2 Freianlagenplanung mit Tiefbau, Los 3 Elektrotechnikplanung, Los 4 Gebäudetechnikplanung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Leistungen der Objektplanung, der Tragwerksplanung und der beratenden Bauphysik
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden Architektenleistungen mit beratender Bauphysik, Brandschutznachweis und Tragwerksplanung gefordert. Der Auftraggeber verlangt vom Auftragnehmer Architektenleistungen gem. HOAI 2021 §§ 34, 35. Der Architekt verantwortet die Erstellung eines Brandschutznachweises zur Vorlage bei der Bauaufsicht und beaufsichtigt bei der Durchführung dessen planerische Vorgaben. Die Architekten stellen darüber hinaus die Leistung des Wärme- und Schallschutznachweises als
gesonderten Leistungsbaustein. Darüber hinaus verantwortet der Architekt ebenso die Tragwerksplanung des Objektes. Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach Maßgabe der in den Vergabeunterlagen aufgeführten 4 Stufen. Die exakten Leistungsbilder unter Aufführung der Grundleistungen sowie besonderen Leistungen werden in den Vergabeunterlagen mitgeteilt.
a) Gebäudeplanung
Bürgerzentrum (Maßnahme 1)
Der Auftraggeber beauftragt in Stufe 1 fest folgende Grundleistungen: Leistungsphasen 1 - 4 nach §§ 34, 35 HOAI
Besondere Leistungen:
Brandschutznachweis durch qualifizierten Brandschutzplaner
Bauakustik (Schallschutz) für beide Maßnahmen nach HOAI Anl.1, Ziff. 1.2.1, Ziff. 1.2.2 und Ziff. 1.2.4 Leistungsphasen 1 – 4
Raumakustik für beide Maßnahmen nach HOAI Anl.1, Ziff. 1.2.1, Ziff. 1.2.2 und Ziff. 1.2.5 Leistungsphasen 1 - 4
Wärmeschutz- und Energiebilanzierung nach HOAI Anl.1, Ziff. 1.2.1, Ziff. 1.2.2 und Ziff. 1.2.3 Leistungsphasen 1 - 4
Lediglich optional beauftragt der Auftraggeber nachfolgende Leistungen Stufe 2:
Leistungsphasen 5 – 7 nach §§ 34, 35 HOAI
Wärmeschutz- und Energiebilanzierung nach HOAI Anl.1, Ziff. 1.2.1, Ziff. 1.2.2 und Ziff. 1.2.3
Leistungsphasen 5 – 7 Bauakustik (Schallschutz) für beide Maßnahmen nach HOAI Anl.1, Ziff. 1.2.1, Ziff. 1.2.2 und Ziff. 1.2.4
Leistungsphasen 5 – 7 Raumakustik für beide Maßnahmen nach HOAI Anl.1, Ziff. 1.2.1, Ziff. 1.2.2 und Ziff. 1.2.5
Leistungsphasen 5 –7 Brandschutz gemäß AHO-Heft Nr. 17, Leistungsphase 5
Stufe 3: Leistungsphase 8 nach §§ 34, 35 HOAI Brandschutz gemäß AHO-Heft Nr. 17, Leistungsphase 8
Stufe 4: Leistungsphase 9 nach §§ 34, 35 HOAI ab)
Kita (Maßnahme 2)
Brandschutznachweis durch qualifizierten Brandschutzplaner (wird im Rahmen Stufe 1 Bürgerzentrum bearbeitet)
Lediglich optional beauftragt der Auftraggeber nachfolgende Leistungen
Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7 nach §§ 34, 35 HOAI
Stufe 3: Leistungsphase 8 nach §§ 34, 35 HOAI
Stufe 4: Leistungsphase 9 nach §§ 34, 35 HOAI
b) Beratungs- und Planungsleistungen zur Bauphysik des Gebäudes aus dem Bereich Wärmeschutz und
Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik
ba) Wärmeschutz
Bürgerzentrum (Maßnahme 1): Gebäudeklasse: III, HOZO III, Honorarsatz: Basissatz
Kita (Maßnahme 2): Gebäudeklasse: Sonderbau, HOZO III, Honorarsatz: Basissatz
Der Auftraggeber beauftragt fest die Grundleistungen nach HOAI Anl.1, Ziff. 1.2.2 und Ziff. 1.2.3 Bürgerzentrum (Maßnahme 1): Leistungsphasen 1 – 4 Kita (Maßnahme 2): Leistungsphasen 1 – 4
Lediglich optional (gemäß Ziffer 4.3) werden folgende Leistungen beauftragt:
Bürgerzentrum (Maßnahme 1):
Leistungsphasen 5 - 7 Kita (Maßnahme 2): Leistungsphasen 5 - 7
bb) Bauakustik
Bürgerzentrum (Maßnahme 1): Gebäudeklasse: III, HOZO II, Honorarsatz: Basissatz
Kita (Maßnahme 2): Gebäudeklasse: Sonderbau, HOZO II, Honorarsatz: Basissatz
Der Auftraggeber beauftragt fest die Grundleistungen gem. HOAI, Anlage 1, Ziff. 1.2 Bauphysik, Ziff. 1.2.2 sowie Ziff. 1.2.4
Bürgerzentrum (Maßnahme 1): Leistungsphasen 1 – 4
Kita (Maßnahme 2): Leistungsphasen 1 – 4
Lediglich optional (gemäß Ziffer 4.3) werden folgende Grundleistungen beauftragt: Bürgerzentrum (Maßnahme 1): Leistungsphasen 5 – 7
Kita (Maßnahme 2): Leistungsphasen 5 - 7
bc)Raumakustik
Der Auftraggeber beauftragt fest die Grundleistungen gem. HOAI, Anlage 1, Ziff. 1.2.5
Lediglich optional werden folgende Leistungen beauftragt:
Bürgerzentrum (Maßnahme 1): Leistungsphasen 5 – 7
Kita (Maßnahme 2): Leistungsphasen 1 – 4 Leistungsphasen 5 – 7
c) Tragwerksplanung
ca) Der Auftraggeber beauftragt fest die Grundleistungen der Tragwerksplanung nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, §§ 49 - 52 sowie Anlage 14. Stufe 1 • Leistungsphasen 1 – 4
cb) Lediglich optional werden folgende Leistungen beauftragt:
Stufe 2 • Leistungsphase 5 – 6 Kita (Maßnahme 2)
ca) Der Auftraggeber beauftragt fest die Grundleistungen der Tragwerksplanung nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, §§ 49 - 52 sowie Anlage 14.
Stufe 1 •Leistungsphasen 1 – 4
Stufe 2 • Leistungsphase 5 – 6
d) Ausstattungsplanung
Bürgerzentrum (Maßnahme 1): Gebäudeklasse III, HOZO III, Basissatz
Kita (Maßnahme 2): Gebäudeklasse Sonderbau, HOZO II, Basissatz
Der Auftraggeber sieht eine allgemeine Ausstattung für eine Vereins-und Gemeinschaftsnutzung vor. Er gibt die Kosten der Kostengruppe 600 als Grundlage einer
Honorierung der Ausstattungsplanung vor.
Leistungen der Freianlagenplanung und Tiefbauplanung
Los-Nr.: 2
Zu erbringen sind vom Auftragnehmer die Grundleistungen der Planung der Freianlagen nach HOAI, Teil 3, Abschnitt 2, LPH 1 - 8, §§ 38 - 40 sowie Anlage 11.1. Ebenso Leistungen nach HOAI 2021 § 41 - 43 sowie Anlage 12, Ingenieurbauwerke der Entwässerungsleitungen vom geplanten Gebäude zur jeweiligen Übergabestelle. Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach Maßgabe der in den Vergabeunterlagen aufgeführten Stufen. Die exakten Leistungsbilder werden in den Vergabeunterlagen mitgeteilt. Im Zuge der Freianlagenplanung legt der Auftraggeber besonderen Wert auf eine kostengünstige, aber ansprechende Aufenthaltsqualität der Flächen für die Nutzer des Bürgerzentrums und der Kita. Diese sind zu zonieren und mit verschiedenen Aufenthaltsqualitäten zu strukturieren. Zudem legt der Auftraggeber Wert auf
eine betreiberfreundliche Planung.
a) Freianlagenplanung
aa) Der Auftraggeber beauftragt in Stufe 1 fest folgende Grundleistungen nach §39 HOAI und Anlage 11 zur HOAI:
Leistungsphasen 1 – 4
Besondere Leistungen im Rahmen der Leistungsphase 4:
Mitwirken beim Einholen von Genehmigungen und Erlaubnissen nach Naturschutz-, Fach- und
Satzungsrecht.
ab) Lediglich optional werden folgende Grundleistungen beauftragt:
Stufe 2:
Leistungsphasen 5 – 7
Stufe 3:
Leistungsphase 8
Stufe 4:
Leistungsphase 9 b)
Tiefbauarbeiten
ba)Der Auftraggeber beauftragt in Stufe 1 fest folgende Grundleistungen nach §41-43 HOAI und Anlage 12 zur HOAI:
bb) Lediglich optional folgende Grundleistungen beauftragt:
Leistungen der Elektrotechnikplanung
Los-Nr.: 3
Zu erbringen sind vom Auftragnehmer die Grundleistungen der Planung der technischen Ausrüstung Elektrotechnik nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 2, LPH 1 - 9, §§ 53 - 56 sowie Anlage 15.1, und 15.2, Anlagengruppen 4 – 5 und 8.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach Maßgabe der in den Vergabeunterlagen aufgeführten Stufen. Die exakten Leistungsbilder werden in den Vergabeunterlagen mitgeteilt. Im Zuge der Elektroplanung legt der Auftraggeber besonderen Wert auf gewerkeübergreifende Lösungen und Automatisierungsmöglichkeiten unter
Berücksichtigung des flexiblen Nutzungskonzepts des Bürgerzentrums und der Anbindung und Erweiterung des bestehenden Gebäudes der Kindertagesstätte. Der AG legt erhöhten Wert auf konzeptionelle Lösungen zum sinnvollen Umgang mit dem Energiebedarf in der Gebäudeautomation und zur optimierten Licht- und Temperatursteuerung. Die Integration regenerativer Energien ist gefordert. Insgesamt ist für die Auftraggeber die zukunftsorientierte Verzahnung der Teilleistungsbereiche unter Beachtung strikter Investitionssicherheit zu gewährleisten.
a) Der Auftraggeber beauftragt in Stufe 1 fest folgende Grundleistungen nach HOAI §55, 56 und Anlage 15:
b) Lediglich optional werden folgende Grundleistungen beauftragt:
Stufe 2: Leistungsphasen 5– 7
Stufe 3: Leistungsphase 8
Stufe 4: Leistungsphase 9
a) Der Auftraggeber beauftragt in Stufe 1 fest folgende Grundleistungen nach HOAI § 55, 56 und Anlage 15:
Stufe 2: Leistungsphase 5 – 7
Stufe 3: Leistungsphase 8 Stufe
4: Leistungsphase 9
Leistungen der Planung der Technischen Gebäudeausrüstung - Heizung, Lüftung, Sanitär
Los-Nr.: 4
Zu erbringen sind vom Auftragnehmer die Leistungen nach HOAI, Teil 4 der Planung der Technisches Ausrüstung HLS, Abschnitt 2, LPH 1-9, §§ 53 – 56 sowie Anlage 15.1 und 15.2, Anlagegruppen 1 – 3 und 8. Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach Maßgabe der in den Vergabeunterlagen aufgeführten Stufen. Die exakten Leistungsbilder unter Aufführung der Grundleistungen sowie besonderen Leistungen werden in den Vergabeunterlagen mitgeteilt. Im Zuge der Gebäudetechnikplanung legt der Auftraggeber besonderen Wert auf ein langfristig effizientes Heizkonzept und ganzheitliche, gewerkeübergreifende Lösungen.
Besondere Leistung im Rahmen der Leistungsphase 4:
Mitwirkung bei der Erstellung Entwässerungsgesuch
Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7