572925-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Forschungsgebäude CoMBo, Objektplanung LPH 1-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-037-731
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Gelände des Universitätsklinikum Bonn soll ein neues Forschungsgebäude gebaut werden. Der geplante Forschungsneubau mit einer programmierten Nutzungsfläche von ca. 3.400 qm soll im Norden des Campus Venusberg errichtet werden und ist somit zum einen Auftakt der Kette der Forschungsgebäude entlang der Sigmund-Freud-Straße mit den Biomedizinischen Zentren I und II, die sich damit auch räumlich zu einem vernetzten Forschungscampus entwickeln. Zum anderen ist das Gebäude durch die direkte Nähe in die Kliniklandschaft und Lehrbereiche eingebettet.
Grundlegende Idee des neuen Gebäudes ist es, neben den Gruppen der Datenanalytik, welche datenschutz-konform im Kritis-regulierten Versorgungsnetz der Uniklinik-IT an patientennahen Daten arbeiten können, auch Arbeitsräume und Interaktionsmöglichkeiten für Mitglieder und Arbeitsgruppen andere Fakultäten zu schaffen, um sich den zentralen Fragen der Digitalisierung in der Medizin in einem anwendungsnahen und umfassenden interdisziplinären Ansatz widmen zu können.
Die rund 320 Mitarbeitenden, der im Gebäude vorgesehenen Arbeitsgruppen, werden dafür teils in klassischen Büroräumen, aber auch in OpenWork Spaces arbeiten können. Räume mit modernster Konferenztechnik unterstützen den interdisziplinären Austausch. Herzstück wird ein moderner, nachhaltiger Serverraum sein, der die Verarbeitung der großen Datenmengen ermöglicht. Insgesamt soll das Gebäude eine hocheffiziente zukunftsorientierte und flexible Arbeitsumgebung zur bestmöglichen Unterstützung der Forschung bieten.
Neben hohen architektonischen Anforderungen soll das Projekt einen städtebaulichen Akzent innerhalb der Umgebungsbebauung bilden.
Die prognostizierten Gesamtbaukosten inkl. Baunebenkosten belaufen sich auf 35 Mio. EUR brutto, inkl. Ersteinrichtung.
Mit dieser Ausschreibung sollen die Objektüberwachungsleistungen vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Objektplanung LPH 1-9 gemäß den Grundleistungen der §§ 33 ff i.V.m. Anlage 10 der HOAI 2021 für einen Forschungsneubau mit einer programmierten Nutzungsfläche von ca. 3.400 qm.