572939-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Verfahrens- und Prozesstechnik - Umbau Zulauf KA Schramberg beim RÜB Bühlhof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerfahrens- und Prozesstechnik - Umbau Zulauf KA Schramberg beim RÜB Bühlhof
BeschreibungDie Stadt Schramberg erweitert die Kläranlage Schramberg. Die Erweiterung der Anlage erfolgt auf dem bestehenden Kläranlagengelände und den Außenstationen.
Interne Kennung2025-0029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage, 45259100 Reparatur und Wartung von Kläranlagen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNachfolgende Maßnahmen werden im Rahmen des Gesamtprojektes durchgeführt: - Austausch der MID Messtrecke und Erweiterung - Abbrucharbeiten - Demontagen - Provisorien Die Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen müssen während laufendem Kläranlagenbetrieb durchgeführt werden. Um den Zulauf zukünftig zur Kläranlage erhöhen zu können, müssen verschiedene Haltungen vor der Kläranlage vergrößert werden. Die bestehende Regelstrecke DN 400 wird umgebaut und die Umgehungsleitung als zweite Regelstrecke DN 400 ausgebaut. Während der gesamten Bauzeit muss der Zulauf zur Kläranlage über ein provisorisches Pumpwerk gepumpt werden. Die Maßnahmen sind in verschiedenen Bauphasen zu realisieren (siehe Rahmenterminplan). Das RÜB Bühlhof besteht aus verschieden unterirdischen Bauwerken und Schächten. Der Zugang erfolgt über Schächte und Leitern. Es stehen keine Montagöffnungen zur Verfügung. Das erforderliche Zerlegen und Zusammenbauen von Bauteilen für die Einbringung, sowie die maximalen Einzellängen von Rohrleitungen bei der Montage und Demontage ist einzukalkulieren, bzw. zu berücksichtigen. Für die Bauarbeiten sind Provisorien (diverse Umschlüsse prov. Leitungsführungen) erforderlich.