572947-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – iCAS-FS Verlängerung und Erweiterung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TiteliCAS-FS Verlängerung und Erweiterung
BeschreibungRahmenvertrag über die Verlängerung und Erweiterung der bestehenden iCAS-FS-Infrastruktur einschließlich Support und managed service
Interne Kennung2026/ZDI/0927
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72252000 Datenarchivierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Zentrum für Digitalisierung und Informationstechnologie (ZDI) am Universitätsklinikum Freiburg (UKF) strebt einen Rahmenvertrag über die Verlängerung und Erweiterung der bestehenden iCAS-FS-Infrastruktur einschließlich Support und managed service an. Die bestehenden Supportlizenzen sollen über den Rahmenvertrag ohne zeitliche Unterbrechung fortgeführt werden können. Zusätzlich zur Verlängerung soll die Möglichkeit eingeräumt werden, während der Vertragslaufzeit Erweiterungen der iCAS-FS Lizenzen vorzunehmen. Dies umfasst die Erhöhung des speicherbasierten Lizenzvolumens (TBNet with Replica 2).