572959-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge für den Gütertransport – Kauf von 17 fabrikneuen Transportern mit Elektroantrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf von 17 fabrikneuen Transportern mit Elektroantrieb
BeschreibungKauf von 17 fabrikneuen Transportern mit Elektroantrieb
Interne KennungVGSt1-3-2026-0084
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34130000 Kraftfahrzeuge für den Gütertransport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34136200 Kastenwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSechs batterie-elektrische Transporter mit mind. fünf Sitzplätzen
BeschreibungLos 1: Sechs batterie-elektrische Transporter mit mind. fünf Sitzplätzen (zGG max. 4.250 kg) - Fahrzeuglänge max. 6.000 mm - Laderaumlänge mind. 2.250 mm - mind. 100 kW - WLTP-Reichweite mind. 240 km - Traktionsbatterie mind. 60 kWh - elektrischer PTO mind. 3.500 W - Ganzjahresbereifung - Lackfarbe tieforange RAL 2011 - Schiebetüre rechts verglast - Heckdrehtüren verglast - restlicher Laderaum verblecht - Lichtbalken mit zwei Rundumkennleuchten hinten - Zwei Rundumkennleuchten fest vorne rechts und links - Anhängerkupplung als Wechselkupplung für mind. 750 kg - Einparkhilfe vorne und hinten - Rückfahrkamera - Fahrer- und Beifahrersitz - zweite Sitzreihe mit mind. 3 Sitzplätzen - Sitzheizung für Fahrer und Beifahrer - Frontairbags für Fahrer und Beifahrer - Option 7-1: Weitere Airbags - Navigationssystem - Klimaanlage - Trennwand mit Fenster - 4 St. Verzurrösen - drei Schlüssel Die vollständige und detaillierte Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen sowie ggfs. Auftragsergänzungen gem. § 132 Abs. 2 und Abs. 3 GWB
LosLOT-0002
TitelAcht batterie-elektrische Transporter mit drei Sitzplätzen
BeschreibungLos 2: Acht batterie-elektrische Transporter mit drei Sitzplätzen (zGG max. 4.250 kg) - Fahrzeuglänge max. 6.000 mm - Laderaumlänge mind. 3.500 mm - mind. 100 kW - WLTP-Reichweite mind. 240 km - Traktionsbatterie mind. 60 kWh - 230V-Steckdosen in Fahrer- und Laderaum mind. 2.000 W, kurzzeitig mind. 4.000 W - Ganzjahresbereifung - Lackfarbe tieforange RAL 2011 - Schiebetüre rechts verglast - Heckdrehtüren verglast - restlicher Laderaum verblecht - Lichtbalken mit zwei Rundumkennleuchten hinten - Zwei Rundumkennleuchten fest vorne rechts und links - Anhängerkupplung als Wechselkupplung für mind. 1.500 kg - Option 6-1: Lackierung in Weißton, Entfall Lichtbalken und Rundumkennleuchten, Entfall Anhängerkupplung - Einparkhilfe vorne und hinten - Rückfahrkamera - Fahrersitz und Beifahrerdoppelsitzbank - Sitzheizung für Fahrer und äußeren Beifahrer - Frontairbags für Fahrer und Beifahrer - Option 7-1: Weitere Airbags - Navigationssystem - Klimaanlage - Trennwand mit Fenster - 8 St. Verzurrösen - drei Schlüssel Die vollständige und detaillierte Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelDrei batt.-elektr. Transporter mit mind. fünf Sitzplätzen und langem Laderaum
BeschreibungLos 3: Drei batterie-elektrische Transporter mit mind. fünf Sitzplätzen und langem Laderaum (zGG max. 4.250 kg) - Fahrzeuglänge max. 7.000 mm - Laderaumlänge mind. 3.500 mm - mind. 100 kW - WLTP-Reichweite mind. 240 km - Traktionsbatterie mind. 60 kWh - elektrischer PTO mind. 3.500 W - Ganzjahresbereifung - Lackfarbe tieforange RAL 2011 - Schiebetüre rechts verglast - Heckdrehtüren verglast - restlicher Laderaum verblecht - Lichtbalken mit zwei Rundumkennleuchten hinten - Zwei Rundumkennleuchten fest vorne rechts und links - Anhängerkupplung als Wechselkupplung für mind. 750 kg - Option 6-1: Lackierung in Weißton, Entfall Lichtbalken und Rundumkennleuchten, Entfall Anhängerkupplung - Einparkhilfe vorne und hinten - Rückfahrkamera - Fahrer- und Beifahrersitz - zweite Sitzreihe mit mind. 3 Sitzplätzen - Sitzheizung für Fahrer und Beifahrer - Frontairbags für Fahrer und Beifahrer - Option 7-1: Weitere Airbags - Navigationssystem - Klimaanlage - Trennwand mit Fenster - 4 St. Verzurrösen - drei Schlüssel Die vollständige und detaillierte Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0003