572993-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Systemberatung – Beratung Digitalisierung Basisinfrastruktur und Reisekosten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung Digitalisierung Basisinfrastruktur und Reisekosten
BeschreibungBeratungsleistungen zur Vorbereitung und Begleitung der Implementierung der Digitalisierung der Basisinfrastruktur und des Reisekostenprozesses für die Institute MPA, MPE und MPCDF.
Interne Kennung07_EXT0
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72246000 Systemberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsinhalt: Der Auftragnehmer erbringt Beratungs- und Unterstützungsleistungen auf Abruf aus einer Rahmenvereinbarung in folgenden Bereichen: - Reisekostenmanagement - Dokumentenmanagementsystem (DMS) - Digitale Signatur (eSignatur) Die Leistungen umfassen im Einzelnen: Analyse und Validierung des Digitalisierungskonzepts, vertiefte Anforderungsanalyse, Prozessoptimierung, Marktanalyse und Markterkundung, Bewertung verfügbarer Lösungen, Erarbeitung einer Beschaffungsstrategie, Unterstützung bei der Leistungsbeschreibung für die Softwarebeschaffung, Begleitung des Vergabeverfahrens zur Softwarebeschaffung, fachliche Begleitung der Implementierung einschließlich Projektsteuerung und Qualitätssicherung sowie Begleitung der Schulungs- und Stabilisierungsphase. Schätzwert: 920 Personentage über die gesamte Vertragslaufzeit Höchstmenge: 1.100 Personentage Mindestabnahme: Keine, mit Ausnahme der Bestandsaufnahme Reisekostenmanagement, die bereits mit Zuschlagserteilung beauftragt wird
Interne KennungLOT-0000