573006-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste von Ingenieurbüros – Erstellung eine Regenwasserkonzepts
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eine Regenwasserkonzepts
BeschreibungErarbeitung eines Konzeptes zur Steuerung der Regenwasserleitung in der Hansestadt Seehausen. Dies impliziert die Vermessung und Kanalbefahrung, die hydraulische Bemessung des vorhandenen Systems, sowie die Hochwasser- und Starkregenvorsorge. Vermessung und Kanalbefahrung: o Zustandsermittlung der Regenwasserkanäle und der Schächte o Aufnahme der Lage und Höhe der Schächte sowie die Anschlusshöhen und Dimensionen für die anschließenden Leistungen o Datenübergabe aus der Kanalbefahrung erfolgt in Austauschformaten zur Auswertung in einer Kanalkataster-Software – Zustandsbewertung und abschließende Auswertung der Daten zur Festlegung von Schadensklassen Hydraulische Bemessung der vorhandenen Systems: o Netzberechnung auf Basis der Vermessung nach überschläglicher Ermittlung der Einzugsflächen o Ergebnis sind die erforderlichen Maßnahmen in der Neudimensionierung von Regenwasserkanälen Hochwasser- und Starkregenvorsorge: o Auf Basis der erarbeiteten Daten werden Varianten für den Hochwasserschutz und die Regenwasserrückhaltung erarbeitet o Beispielsweise soll das Regenwasser vor Einleitung in Gewässer zurückgehalten werden o Eventuelle Reduzierung des Trinkwasserverbrauchs durch Nutzung des gespeicherten Niederschlagwassers
Interne KennungRegenwasserkonzept
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensVefahrensart im Rahmen EU-Vergaberichtlinien gewählt
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegenwasserkonzept - Planung
BeschreibungBestandserfassung, Einweisung des Vermessers sowie des Kanalbefahrers sowie Datenübernahme und Auswertung
Interne KennungRegenwasserkonzept - Planung
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0002
TitelRegenwasserkonzept - Vermessung
BeschreibungAufnahme der Lage und Höhe der Schächte sowie die Anschlusshöhen und Dimensionen für die anschließenden Leistungen
Interne KennungRegenwasserkonzept - Vermessung
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
LosLOT-0003
TitelRegenwasserkonzept - Befahrung
BeschreibungZustandsermittlung der Regenwasserkanäle und der Schächte
Interne KennungRegenwasserkonzept - Befahrung