573038-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen für Haus des Kindes Münsing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Haus des Kindes Münsing
BeschreibungVergabe von Planungsleistungen für die geplante Sanierung und den Umbau im Bestand für das HDK (Offene Ganztagesschule und Kinderkrippe) in 5 Losen
Interne Kennung--
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Objektplanung
BeschreibungGegenstand von Los 1 sind Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude für das beschriebene Vorhaben. Der Architekt (m/w/d) hat hierbei voraussichtlich die Leistungsphasen 3 bis 9 (inkl.) gem. § 34 Abs. 3 HOAI zu erbringen. Die Erbringung der Leistungsphasen wird vom Auftraggeber stufenweise beauftragt. Aus der stufenweisen Beauftragung können kein Anspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen und keine zusätzlichen Honoraransprüche abgeleitet werden. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Projektverlauf nach freiem Ermessen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelLos 2 Freianlagen
BeschreibungGegenstand von Los 2 sind Planungsleistungen der Freianlagenplanung für das beschriebene Vorhaben. Der Freianlagenplaner (m/w/d) hat hierbei voraussichtlich die Leistungsphasen 3 bis 9 (inkl.) gem. § 39 Abs. 3 HOAI zu erbringen. Die Erbringung der Leistungsphasen wird vom Auftraggeber stufenweise beauftragt. Aus der stufenweisen Beauftragung können kein Anspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen und keine zusätzlichen Honoraransprüche abgeleitet werden. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Projektverlauf nach freiem Ermessen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Tragwerksplanung
BeschreibungGegenstand von Los 3 sind Planungsleistungen der Tragwerksplanung für das beschriebene Vorhaben. Der Tragwerksplaner (m/w/d) hat hierbei voraussichtlich die Leistungsphasen 3 bis 6 (inkl.) gem. § 51 Abs. 1 HOAI zu erbringen. Die Erbringung der Leistungsphasen wird vom Auftraggeber stufenweise beauftragt. Aus der stufenweisen Beauftragung können kein Anspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen und keine zusätzlichen Honoraransprüche abgeleitet werden. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Projektverlauf nach freiem Ermessen.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 Sanitär, Heizung, Lüftung
BeschreibungGegenstand von Los 4 sind Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für das oben beschriebene Vorhaben. Der TGA-Planer (m/w/d) hat hierbei die Fachplanung für die Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1 bis 3 (inkl.) zu erbringen, und zwar voraussichtlich in den Leistungsphasen 3 bis 9 (inkl.) gem. § 55 Abs. 1 HOAI. Die Erbringung der Leistungsphasen für die einzelnen Anlagengruppen wird vom Auftraggeber stufenweise beauftragt. Aus der stufenweisen Beauftragung können kein Anspruch auf die Beauftragung weiterer Gruppen und keine zusätzlichen Honoraransprüche abgeleitet werden. Über eine jeweils weitere Beauftragung der weiteren Stufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Projektverlauf nach freiem Ermessen.
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 TGA Starkstrom-, Fernmelde- und Informations
BeschreibungGegenstand von Los 5 sind Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für das beschriebene Vorhaben. Der TGA-Planer (m/w/d) hat hierbei die Fachplanung für die Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4 und 5 (inkl.) zu erbringen, und zwar voraussichtlich in den Leistungsphasen 3 bis 9 (inkl.) gem. § 55 Abs. 1 HOAI. Die Erbringung der Leistungsphasen für die einzelnen Anlagengruppen wird vom Auftraggeber stufenweise beauftragt. Aus der stufenweisen Beauftragung können kein Anspruch auf die Beauftragung weiterer Gruppen und keine zusätzlichen Honoraransprüche abgeleitet werden. Über eine jeweils weitere Beauftragung der weiteren Stufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Projektverlauf nach freiem Ermessen.
Interne Kennung0005