573085-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Betriebsleistungen im Linienverkehr des Landkreises Schmalkalden-Meiningen - Los Rhön
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsleistungen im Linienverkehr des Landkreises Schmalkalden-Meiningen - Los Rhön
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrages ist die Erbringung von Teilen von Fahrleistungen auf Linien gem. § 42 PBefG des Auftraggebers sowie von Rufbus- und Bedarfsverkehren im Landkreis Schmalkalden-Meinigen. Die Fahrleistungen ohne Ein- und Umsetzfahrten werden jährlich ca. 154.000 Fahrplankilometer betragen. Zu-, Um- und Abbestellungen sind im begrenzten Umfang möglich. Die Leistungsvergabe ist für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028 vorgesehen. Wegen des Leistungsumfangs werden die Fahrleistungen in nur einem Los vergeben.
Interne KennungMBB_2026_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos Rhön
BeschreibungCa. 154.000 Fahrplankilometer in der Schulzeit mit 4 Standardlinienbussen (12 m) und und in den Ferien mit einem Midi-Bus und 3 Standardlinienbussen; teilweise im Rufbus- und Bedarfsverkehr, im Kalenderjahr. Die von der Vergabestelle vorgeschlagenen Dienste sowie die Fahrzeugzahl ergeben sich aus den Vergabeunterlagen (Anhang zu Anlage 2 des Betriebsleistungsvertrages).
Interne Kennung1