2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maitrise d’œuvre pour la restauration des façades et des menuiseries extérieures situées avenue Victoria et rue Adolphe Adam ainsi que des façades sur cours intérieures du bâtiment sis 12-14 quai des Gesvres à Paris (75004)
Beschreibung: Le marché a pour objet la réalisation de la mission de Maitrise d’œuvre pour la restauration des façades et des menuiseries extérieures situées avenue Victoria et rue Adolphe Adam ainsi que des façades sur cours intérieures du bâtiment sis 12-14 quai des Gesvres à Paris (75004). L’immeuble, formant un îlot, s’élève sur un RDC et six étages. La cour centrale est construite au-dessus du RDC. Il y a quatre façades extérieures principales et quatre petites façades aux angles chanfreinés. Les travaux portent sur la restauration des façades en pierre de taille et en enduit, des ferronneries, du système d’évacuation des eaux pluviales, des éléments en plomb et le remplacement des menuiseries extérieures. L’immeuble datant des années 1860, des compétences en restauration patrimoniales seront nécessaires à la maîtrise d’œuvre pour mener à bien cette mission et dialoguer avec les services des Bâtiments de France. Les travaux concernés sont soumis à une autorisation administrative qui devra être réalisée par le titulaire du présent marché. Enfin, le site hébergeant des services de police actifs 24/24 et 7/7, et du public, la planification en amont de l’organisation du chantier en site occupé sensible est obligatoirement à prendre en compte dès les phases Études. A titre d’information, une première opération de restauration des façades quai de Gesvres et rue Saint-Martin sera lancée en travaux en 2027 et ne fait pas partie de cette mission. Le titulaire du marché se verra confier les missions de base suivantes : Études d’avant-projet sommaire (APS) ; Études d’avant-projet définitif (APD) ; Études de projet (PRO) ; Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT/DCE) ; Examen de conformité - visa (VISA) ; Direction de l'exécution du contrat de travaux (DET) ; Assistance lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (AOR). Le contenu des éléments de mission est fixé au Code de la commande publique et à l’arrêté du 22 mars 2019 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'œuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé.
Interne Kennung: 2600095 | V2026BMI05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: L’estimation du montant du marché étant supérieure au seuil des procédures formalisées et afin de permettre le plus large accès possible à la commande publique, l’acheteur a choisi de passer le marché selon la procédure d’appel d’ offres ouvert conformément à l’article R.2124-2 1° du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2600095 | V2026BMI05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71242000 Project and design preparation, estimation of costs
5. Lot
Lot: LOT-0001