573145-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Externe BÜ ENB BW Ruhrbrücke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne BÜ ENB BW Ruhrbrücke
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) übernimmt die Bauoberleitung sowie die örtliche Bauüberwachung für alle vertragsgegenständlichen Leistungen, Fach- und Teillose. Er zeichnet verantwortlich für deren vertragsgemäße und ordnungsgemäße Erfüllung. Im Bereich der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke umfasst die örtliche Bauüberwachung insbesondere das Überwachen der Bauausführung auf Übereinstimmung mit den freigegebenen Ausführungsunterlagen und den bauvertraglichen Vorgaben. Hierbei sind die vertraglich vereinbarten Termine und Fristen, die allgemein anerkannten Regeln der Technik, die einschlägigen Vorschriften sowie sämtliche umweltfachlichen Vorgaben und Auflagen strikt einzuhalten. Die Leistungserbringung erfolgt vollumfänglich gemäß Teil 2 ("Richtlinien für das Abwickeln der Verträge") des HVA B-StB sowie nach den aktuellen Regelungen und Rundschreiben des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (z. B. M-BÜ-ING).
Interne Kennung02-26-5041
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ingenieurleistungen sind die Bauoberleitung sowie die Bauüberwachung für den Ersatzneubau der Ruhrbrücke, deren Ausführungszeitraum voraussichtlich rund 60 Monate umfasst. Der Auftragnehmer übernimmt diese Leistungen für alle vorgesehenen Fach- und Teillose gemäß den zugrundeliegenden Bauverträgen und sorgt für deren vertragsgemäße Erfüllung. Die örtliche Bauüberwachung bei den Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken beinhaltet dabei die lückenlose Überwachung der Objektausführung. Hierbei ist die Übereinstimmung mit den freigegebenen Ausführungsunterlagen, dem Bauvertrag samt aller Termine und Fristen, den allgemein anerkannten Regeln der Technik sowie den einschlägigen Vorschriften unter Berücksichtigung umweltfachlicher Vorgaben und Auflagen sicherzustellen. Die Leistungserbringung erfolgt strikt gemäß Teil 2 "Richtlinien für das Abwickeln der Verträge" des HVA B-StB (Stand 03/23) sowie nach den einschlägigen, vom Bundesministerium herausgegebenen Regelungen, Rundschreiben und Richtlinien (wie z. B. dem M-BÜ-ING).
Interne KennungLOT-0000