573165-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen – BB 2015-09 ZsG-BB/D.03.05_B WinGuard
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBB 2015-09 ZsG-BB/D.03.05_B WinGuard
BeschreibungDas WinGuard-System ist eine herstellerunabhängige Gefahrenmanagementplattform zur zentralen Überwachung und Steuerung sicherheitsrelevanter und gebäudetechnischer Anlagen. Es ermöglicht die Integration unterschiedlicher Systeme wie Brandmelde-, Einbruchmelde-, Videoüberwachungs- und Zutrittskontrollanlagen in einer einheitlichen Bedienoberfläche.Durch die Bündelung aller Meldungen und Zustände unterstützt WinGuard das Bedienpersonal bei der schnellen Bewertung von Ereignissen sowie bei der Einleitung geeigneter Maßnahmen. Zudem gewährleistet das System eine lückenlose Dokumentation aller Vorgänge und trägt so zu einem effizienten und sicheren Gebäudebetrieb bei. In das GMS sind über Schnittstellenkopplung ca. 6000 Datenpunkte zu integrieren. Mitunter sind folgende Gewerke aufzuschalten: - BMA - Lichtruf - Personennotruf - Fluchttürsteuerung - Gebäudeautomation
Interne KennungBB 2015-09 ZsG-BB/D.03.05_B WinGuard
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke, 31620000 Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte, 31625100 Brandmeldesysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000