573173-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Lieferung frei Verwendungsstelle inkl. Installation, Inbetriebnahme und betriebsbereite Übergabe für einen KI-Hochleistungsserver
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung frei Verwendungsstelle inkl. Installation, Inbetriebnahme und betriebsbereite Übergabe für einen KI-Hochleistungsserver
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung frei Verwendungsstelle, Installation, Inbetriebnahme und betriebsbereite Übergabe eines KI-Hochleistungsservers der Leistungsklasse NVIDIA DGX B200 oder eines technisch gleichwertigen Systems (HGX B200 o. ä.) einschließlich Herstellergarantie und Installationsleistungen. Der Server wird für rechenintensive KI-Aufgaben (Post-Training großer Sprachmodelle) eingesetzt. Im Fokus stehen Weiterentwicklung (CUDA-/NCCL-/PyTorch-Stack), Fine-Tuning und Erweiterung der im Projekt SOOFI entwickelten souveränen Sprachmodelle (Soofi-S 30B und 120B) inkl. industrieller Adaption im DAISEC-Umfeld. Erforderlich sind sehr großer GPU-Speicher (>1 TB gesamt) und hohe Rechenleistung. Der Server wird im vorhandenen Rechencluster integriert.
Interne Kennung51.31-2026-20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung frei Verwendungsstelle, Installation, Inbetriebnahme und betriebsbereite Übergabe eines KI-Hochleistungsservers der Leistungsklasse NVIDIA DGX B200 oder eines technisch gleichwertigen Systems (HGX B200 o. ä.) einschließlich Herstellergarantie und Installationsleistungen. Der Server wird für rechenintensive KI-Aufgaben (Post-Training großer Sprachmodelle) eingesetzt. Im Fokus stehen Weiterentwicklung (CUDA-/NCCL-/PyTorch-Stack), Fine-Tuning und Erweiterung der im Projekt SOOFI entwickelten souveränen Sprachmodelle (Soofi-S 30B und 120B) inkl. industrieller Adaption im DAISEC-Umfeld. Erforderlich sind sehr großer GPU-Speicher (>1 TB gesamt) und hohe Rechenleistung. Der Server wird im vorhandenen Rechencluster integriert. Bei der Ermittlung des wirtschaftlich günstigsten Angebots werden nachstehende Kriterien angewendet. Mit dem Buchstaben F werden Festanforderungen gekennzeichnet. Die Nichterfüllung einer als Festanforderung gekennzeichneten Anforderung führt zum Ausschluss des Angebotes (KO Kriterium). Mit den Buchstaben G und L gekennzeichnet sind Bewertungskriterien, die mit 0 bis 10 Punkten bewertet und dann gewichtet werden. Das Feld Bieterangaben ist vollständig auszufüllen. Wenn Felder "ja/nein" enthalten, ist hier die Angabe anzukreuzen, die angeboten wird. Kontaktstellen Eine Kommunikation darf nur elektronisch über die Vergabeplattform "www.dtvp.de" erfolgen. Allgemeine Bedingungen Für die Beschaffung gelten die Allgemeinen Einkaufs-und Lieferbedingungen der Leibniz Universität Hannover. (Diese finden Sie unter "Vergabeunterlagen -> Vertragsbedingungen). Abweichungen bzw. eigens formulierte Einkaufs-oder Lieferbedingungen stellen eine Änderung der Vergabeunterlagen dar, welche einen zwangsweisen Ausschluss des Angebotes nach sich zieht. Weiterhin ist das Formular "Erklärung Bezug zu Russland" zu beachten und mit einzureichen. Sprache Angebot/Unterlagen sowie Schriftverkehr: deutsch. Vertrags-/Verhandlungssprache: deutsch. Gerichtsstand Hannover Zahlungsbedingungen Anzahlungen nur gegen unbefristete, für den Auftraggeber kostenfreie Bankbürgschaft. Garantie (Mindestanforderungen) Garantie mind. 24 Monate für alle H/W-Komponenten. Verlängerung der Garantie auf 36 bzw. 60 Monate, abrufbar bis zum Ende der laufenden Garantie. Service (Mindestumfang) Integration des Gesamtsystems (voll funktionsfähig) Durchführung eines Systemtests vorab Lieferung/Zusendung des Gesamtsystems mit Aufbau und Inbetriebnahme Preisstellung Bruttopreise (inkl. MwSt.). Umfasst das lauffähige Gesamtsystem inkl. GPUs, CPUs, Netzwerkkomponenten, Speicher/Arbeitsspeicher, allgemeine Systemanforderungen, sonstige Anforderungen, Lieferung frei Verwendungsstelle, Verpackung, einschließlich Aufbau und Inbetriebnahme. Lizenzen für NVIDIA AI Enterprise sind nicht Gegenstand der Ausschreibung; sofern im Angebot enthalten, sind sie separat auszuweisen. Option: Ausführung mit 4 TB DDR5 ECC System-RAM anstelle von 2 TB. Der Preis ist separat auszuweisen. Diese Position ist optional und nicht wertungsrelevant. Der Auftraggeber behält sich vor, diese Variante zu beauftragen. Ihr ausführliches - unterschriebenes bzw. digital signiertes - Angebot muss bis zum 18.09.2026 um 10.00 Uhr im Vergabeportal hochgeladen sein. Die Zuschlagsfrist wird auf den 15.10.2026 festgesetzt. Die Zuschlagserteilung wird aber ggf. auch früher erfolgen. Bis zum Ablauf dieser Frist sind Sie an Ihr Angebot gebunden. Weitere Informationen zu den Anforderungen sowie Zuschlags-und Bewertungskriterien entnehmen Sie bitte dem beigefügten Leistungsverzeichnis. Eventuelle Fragen zum Leistungsverzeichnis bitte ich über das Vergabeportal zu stellen. Die Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen wird auf den 11.09.2026 festgesetzt. Eventuelle Abweichungen vom Leistungsverzeichnis sind kenntlich zu machen, bzw. gesondert darzustellen.