2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation de schéma synoptiques des installations de la Direction du système d'Assainissement et du Réseau : période 2026-2030
Beschreibung: Les besoins en synoptiques pour la DSAR: Le développement d'une représentation standardisée des stations locales (noeuds de gestion, stations de pompage ou de prétraitement) présente de multiples intérêts : -Faciliter la compréhension du fonctionnement des sites pour les nouveaux arrivants -Faciliter les échanges entre agents de terrain et de bureau -Limiter les risques de confusion lors de la programmation des interventions dans les réseaux -Faciliter le travail avec des intervenants extérieurs ne connaissant pas les installations Concrètement, les synoptiques répondront à plusieurs usages et notamment : -Fournir une représentation unique de chaque ouvrage, qui sera utilisée à la fois comme fond de vue Supervision, et dans les Fiches de Fonctionnement, documents en cours d'élaboration qui définiront, pour chaque station locale, son mode de fonctionnement dans toutes les situations (temps sec/ de pluie, basses eaux/ crue, mode normal/ dégradé ...) -Fournir un support de formation, pour les régulateurs du PC SAPHYRS ou d'autres agents DSAR, ou d'autres Directions -Repérage sur site à l'aide de supports placardés localement, ou réalisation de classeurs qui seront mis à disposition des agents de terrain dans les véhicules d'intervention -Illustration dans les documents et notes élaborées par la DSAR Différents types de synoptiques Différents types de synoptiques seront nécessaires pour chaque ouvrage, en fonction de sa complexité, de sa criticité, et des spécificités qu'il présente : -Synoptique 2D très simplifié pour une compréhension immédiate et globale du fonctionnement -Synoptique 2D plus élaboré pour rentrer dans certains détails -Synoptique 3D " statique " : des vues 3D figées sous des angles pertinents pédagogiquement -Maquette 3D : fichier informatique qui permet de regarder l'ouvrage sous différents angles, de générer des vues (coupes, plans ...) selon ses besoins -Synoptique animé : sur une vue 2D ou 3D, représentation symbolique et dynamique des écoulements pour faciliter la compréhension des ouvrages les plus complexes. Un rendu homogène L'homogénéité des rendus est importante, pour assurer une bonne compréhension de tous les intervenants, sur les Unités d'Intervention Est et Ouest, mais également en Central, pour les agents du PC SAPHYRS, de l'Unité Méthodes et Ordonnancement, ou pour des partenaires d'autres Directions comme la Direction Technique, dont les projets sont souvent interfacés avec la DSAR. Ainsi, tous les synoptiques d'un même type (2D simplifié, 3D etc.) seront être homogènes pour tous les ouvrages représentés. Et pour chaque ouvrage, la cohérence sera cruciale entre les différents synoptiques qui apportent différents niveaux de compréhension et de détail. Le pilotage du projet Synoptiques sera assuré par l'Unité Méthodes et Ordonnancement du Service Exploitation et Maintenance de la DSAR. Le premier marché a permis d'établir la charte graphique commune à tous les synoptiques, et de réaliser les premiers synoptiques. Le travail doit se poursuivre pour traiter tous les sites de la DSAR nécessitant une représentation graphique
Interne Kennung: 20250498
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22314000 Dessins, 34999400 Maßstäbliche Modelle
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PA-1862493
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Exécution complémentaire - Prestations similaires : La Siaap se réserve la possibilité de confier au titulaire, en application de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique, des marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui sont confiées au titre du présent accord-cadre dans le cadre d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence. La durée pendant laquelle ces nouveaux marchés pourront être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du présent accord-cadre