573245-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Technische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Ersatzneubau Betriebsgebäude mit Werkstatt, Waschhalle und Kfz-Halle [Beckum]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Ersatzneubau Betriebsgebäude mit Werkstatt, Waschhalle und Kfz-Halle [Beckum]
BeschreibungDer Landesbetrieb Straßenbau NRW beabsichtigt Planungsleistungen für den Ersatzneubau des Betriebsgebäudes mit Werkstatt, Waschhalle und Kfz-Halle auf dem Gelände der Straßenmeisterei Beckum zu vergeben. Die Sanierung und der Umbau der vorhandenen Gebäude im laufenden Betrieb sind nicht wirtschaftlich und lassen nicht die gewünschten Ergebnisse erwarten. Mit dem Ersatzneubau können die betrieblichen und energetischen Anforderungen optimal und zukunftsfähig gelöst werden. Der Neubaukomplex soll folgendes Raumprogramm umfassen: Betriebsgebäude (Verwaltung) ca. 300 qm (BGF), Sozialräume ca. 300 qm (BGF), Nebenräume und Technik ca. 150 qm (BGF), Kfz-Werkstatt mit Nebenräumen ca. 300 qm (BGF), Waschhalle ca. 120 qm (BGF), Fahrzeug- und Gerätehalle ca. 640 qm (BGF). Der Baubeginn ist ab 2026 vorgesehen, der Rahmenterminplan ergibt sich aus der Freigabe der Haushaltsmittelplanung Bund. Die Gesamtkosten (KG 200 - 600) der Maßnahme werden derzeit mit rund 7,5 Mio. Euro / brutto (Stand Ende 2023) angesetzt. Für die Maßnahme wird ein DGNB-Silber-Standard angestrebt. Eine Zertifizierung ist zunächst nicht vorgesehen. Die Baumaßnahme soll im Einklang mit dem aktuellen Gebäudeenergiegesetz (GEG) stehen und den Wärmebedarf zu mindestens 66% aus regenerativen Energien beziehen. Zudem soll (gemäß dem aktuellen Richtlinien-Entwurf für die Anlagen von Meistereien -RAM- aus Februar 2024) möglichst viele Flächen des Meisterei-Standortes zur solaren Stromgewinnung (Photovoltaik) genutzt werden, inkl. Batteriespeicher und Netzersatzanlagen. Hierzu wurde bereits im Vorfeld des Projektes durch den Landesbetrieb eine "Entscheidungshilfe zur Energie- und Wärme-Versorgung" in Auftrag gegeben, in der mehrere Varianten mit Simulationsergebnissen, Ertragsprognosen und Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen beschrieben werden.
Interne KennungVgV-23/12-57NW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 5 und 7 - 8 [ALG 6 optional]). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. In der Verhandlungsphase (2. Stufe des Verfahrens) werden die Bieter aufgefordert, anhand der mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellten Unterlagen eine Einschätzung der in den Leistungsphasen 1 noch zu erbringenden Leistungen vorzunehmen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Maßnahme als Modulbau (GU-Vergabe mit Funktionaler Leistungsbeschreibung) realisieren zu lassen. Die Leistungsphasen der Grundleistungen werden dann entsprechend reduziert.