573302-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 08.0274/2023/CRB - Prozesssichere Herstellung von Betondecken mit RC-Gesteinskörnung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FE 08.0274/2023/CRB - Prozesssichere Herstellung von Betondecken mit RC-Gesteinskörnung
Beschreibung: Der moderne Straßenbau steht aktuell vor verschiedenen Herausforderungen aus den Bereichen Umwelt- und Klimaschutz sowie aus der allgemeinen Begrenztheit der Ressourcen. Insbesondere die sorgfältige Auswahl der eingesetzten Baustoffe unter Berücksichtigung der Nachhaltigkeit rücken bei der Planung und Ausschreibung von Baumaßnahmen stärker in den Fokus. Durch Bauen mit geschlossenen Stoffkreisläufen soll der Betonstraßenbau nachhaltiger und auch kosteneffizienter gestaltet werden. Vor diesem Hintergrund bietet die Wiederverwendung von Baustoffen einen wichtigen Beitrag für eine nachhaltige Entwicklung im Straßenbau. Derzeit liegt die Verwertungsquote mineralischer Bauabfälle in Deutschland bei rund 90 %. Jedoch wurden die Möglichkeiten zur Verwendung aufbereiteter mineralischer Baustoffe im Fahrbahndeckenbeton seit dem Auftreten von Betonschäden durch eine Alkalikieselsäure-Reaktion nicht weiterverfolgt. Unter Berücksichtigung der Dauerhaftigkeit der Bauweise soll die Möglichkeit der hochwertigen Wiederverwendung von RC-Gesteinskörnung (RCG) im Unterbeton von Fahrbahndecken untersucht und eine Untersuchungsstrecke auf dem Demonstrations-, Untersuchungs- und Referenzareal der BASt (duraBASt) errichtet werden. Zusätzlich ist eine Belastung mit dem Mobile Load Simulator (MLS 30) der BASt auf der Untersuchungsstrecke vorgesehen. Ein weiterer positiver Effekt auf die Nachhaltigkeit könnte sich aus der Speicherung klimarelevanter Mengen CO2 im Betonabbruch durch Sequestrierung ergeben. Daher soll ergänzend die Fragestellung behandelt werden, ob durch eine Oberflächenbehandlung der RCG durch Beaufschlagung mit CO2 die prozesssichere Herstellung und Dauerhaftigkeit von RC-Beton verbessert werden kann. Dies ist in Laboruntersuchungen und theoretischen Betrachtungen zu prüfen.
Interne Kennung: Z2g-FE 08.0274/2023/CRB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001