573306-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Pflegeheimen – Ersatzneubau Haus Wartenberg Pflegeheim Geisingen - VE 3.07.1 Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Haus Wartenberg Pflegeheim Geisingen - VE 3.07.1 Rohbauarbeiten
BeschreibungDer Bauherr plant den Ersatzneubau für das Pflegeheim Haus Wartenberg. Das Baugrundstück befindet sich auf einem sehr großen Gesamtareal des Flurstücks 2112/1 Tuttlinger Straße 3, 78187 Geisingen auf dem bereits zahlreiche Gebäude des Zweckverbands Haus Wartenberg bestehen. Bei den Arbeiten handelt es sich um die Rohbauarbeiten. Nachfolgend sind die groben Hauptmassen dargestellt: Turmdrehkräne 2 Stck Rohrgräben ca. 470 cbm Fundamentaushub ca. 10 cbm Rohrleitungen ca. 470 m Fernwärmeleitung ca. 90 m Trinkwasserleitung ca. 129 m Kabelschutzrohr ca. 350 m Gerätedosen ca. 70 Stck Schottertragschicht, Sauberkeitsschicht Gleitfolien etc. ca. 1828 qm Fundamente und Boplavertiefungen ca. 160 cbm Bodenplatten ca. 682 cbm Stb-Wände ca. 333 cbm FT-Hohlwände ca. 394 qm Stützenbeton ca. 6 cbm Rundstützen ca. 110 m Elementdecken ca. 6.106 qm Unterzüge/Überzüge ca. 45 cbm Fertigteiltreppen 3-läufig ca. 5 Geschosse WU-Fugenbleche ca. 530 m Dämmung unter Bopla ca. 1891 qm XPS-Dämmung Wand ca. 589 qm Bewehrungsstahl ca. 300 t Dübelleisten ca. 85 St Isokörbe ca. 49 m Ziegel-Mauerwerk LHLz ca. 1250 qm Ziegelblenden, Deckenrandschalung etc. ca. 1200 m Rolladenkästen ca. 90 Stck Raffstorekasten ca. 71 Stck Ringbalkenschalung ca. 208 m Kalksandstein-Mauerwerk ca. 578 qm Abdichtungen ca. 284 qm
Interne KennungVE 3.07.1 Rohbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215213 Bau von Pflegeheimen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZusätzliche Information zum Ausführungszeitraum: -Beginn innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG -Aufforderung durch AG voraussichtlich: Mitte Oktober 2026 -Beginn W+M-Planung: Ende Oktober 2026 -Verweis auf Formblatt "214 - Besondere Vertragsbedingungen"