573315-2026 - Planung
Deutschland – Computerbezogene Geräte – Beschaffung von Lizenzen für die Zero-Trust-Netzwerklösung NetBird (Self-Hosted / On-Premises)
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Lizenzen für die Zero-Trust-Netzwerklösung NetBird (Self-Hosted / On-Premises)
BeschreibungDas vorliegende Vergabeverfahren dient zur Beschaffung einer Lizenz-/Supportvereinbarung für die Zero-Trust-Netzwerklösung NetBird im Self-Hosted-/On-Premises-Betrieb. Der Auftraggeber benötigt eine moderne, Zero-Trust-basierte Alternative zu klassischen Site-to-Site- und Client-VPN-Lösungen, um Mitarbeitenden, Servern und Cloud-Ressourcen einen siche-ren, richtlinienbasierten Netzwerkzugang zu ermöglichen, ohne zentrale VPN-Gateways als Fla-schenhals bzw. Single Point of Failure zu betreiben. Die Lösung soll bestehende Identity-Provider-Strukturen des Auftraggebers für Authentifizierung und Autorisierung nutzen und eine feingranu-lare, gruppenbasierte Zugriffssteuerung ermöglichen.
Interne KennungMfN-35-2026
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte