2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE DANS LE CADRE DE L'OPERATION DE TRANSFORMATION ET OUVERTURE DES ESPACES D'ACCUEIL DU PUBLIC DE L'OPERA BASTILLE Lot 5 - ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE EN MATIERE D'ARCHITECTURE D'INTERIEUR, DE SIGNALETIQUE ET DE MOBILIER
Beschreibung: Le présent marché est un marché d'assistance à maîtrise d'ouvrage, dans le cadre de l'opération de transformation et d'ouverture des espaces d'accueil du public de l'opéra Bastille. La consultation concerne un seul lot : Lot 5 : Assistance à maîtrise d'ouvrage en matière d'architecture d'intérieur, de signalétique et de mobilier. La présente opération s'inscrit dans le projet ‘'Nouvelle ère, nouvel air'', projet de rénovation de l'ensemble des sites de l'Opéra de Paris dont la rénovation globale de l'Opéra Bastille est un des principaux axes et répond aux objectifs suivants : - Porter l'ambition d'un Nouvel Opéra Bastille, plus ouvert, au coeur d'une nouvelle vie culturelle en prise avec le public de demain : o en l'ouvrant sur un public plus large, notamment par le développement de nouvelles activités culturelles et de médiation ; o en repensant l'expérience spectateurs, mécènes et partenaires ; o en développant de nouveaux espaces événementiels permettant d'attirer eux aussi un public nouveau et de renforcer le modèle économique de l'Opéra national de Paris ; - Pérenniser l'un des plus grands théâtres du monde, qui est un poumon de la vie culturelle et de l'économie culturelle en France : o en modernisant son équipement scénique, pour qu'il continue de proposer durablement une programmation artistiquement ambitieuse ; o en améliorant les conditions de travail des salariés ; o en contribuant à accélérer la transition écologique de l'Opéra national de Paris. Les travaux de rénovation globale de l'Opéra Bastille se décomposeront en plusieurs phases : - La mise en oeuvre de certaines rénovations techniques « anticipées » sur l'ensemble du site dès 2025 (ex. rénovation des toitures, remplacement des systèmes de sprinklage, de contrôle d'accès et de vidéosurveillance) - La transformation et l'ouverture des espaces d'accueil du public entre 2028 et 2030 (objet de la présente consultation) - La rénovation des équipements et espaces scéniques envisagée à horizon 2030-2032, avec pour objectif d'améliorer les conditions de travail des équipes techniques et artistiques, de mettre en conformité réglementaire l'ensemble des installations et des équipements, et d'en améliorer la performance énergétique. Le présent marché concerne uniquement le projet de transformation et d'ouverture des espaces d'accueil du public. Les autres projets feront l'objet de consultations spécifiques
Interne Kennung: MP-26-DFG-055
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1862297