573405-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Gleiserneuerung Feuerberg, Gleis- und Tiefbauarbeiten - Nachtrag 1; Nachtrag 3 und Nachtrag 4
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGleiserneuerung Feuerberg, Gleis- und Tiefbauarbeiten - Nachtrag 1; Nachtrag 3 und Nachtrag 4
BeschreibungDie Rhein-Neckar Verkehr GmbH hat im Jahr 2024 die Leistung an den Bieter vergeben. Aufgrund unvorhersehbarer Gegebenheiten während der Bauausführung war eine Erweiterung des ursprünglichen Auftragsumfangs erforderlich. Die zusätzlichen Leistungen betreffen Bodenverbesserung, Montagearbeiten am Gleisjoch sowie Verbindungsschweißungen sowie erweitere Sicherheits- und Umweltmaßnahmen, die über den ursprünglichen Leistungsumfang hinausgehen. Diese zusätzlichen Bau- bzw. Dienstleistungen sind erforderlich geworden, die nicht in den ursprünglichen Vergabeunterlagen vorgesehen waren.
Interne Kennung228-23-EK2 - NT1
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGleiserneuerung Feuerberg, Gleis- und Tiefbauarbeiten
BeschreibungAufgrund unvorhersehbarer Gegebenheiten während der Bauausführung war eine Erweiterung des ursprünglichen Auftragsumfangs erforderlich. Die zusätzlichen Leistungen betreffen Bodenverbesserung, Montagearbeiten am Gleisjoch sowie Verbindungsschweißungen sowie erweitere Sicherheits- und Umweltmaßnahmen, die über den ursprünglichen Leistungsumfang hinausgehen. Diese zusätzlichen Bau- bzw. Dienstleistungen sind erforderlich geworden, die nicht in den ursprünglichen Vergabeunterlagen vorgesehen waren. Ein Wechsel des Auftragnehmers konnte aus wirtschaftlichen Gründen nicht erfolgen. Ansonsten wäre bei einem erneuten Vergabeverfahren mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den öffentlichen Auftraggeber zu rechnen gewesen.
Interne Kennung083-23-E17