573421-2026 - Wettbewerb
Italien – Dienstleistungen von Bibliotheken – Procedura aperta con inversione documentale per conto del Comune di Montecarlo per l’appalto del servizio di gestione della biblioteca comunale “Carlo Cassola”
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta con inversione documentale per conto del Comune di Montecarlo per l’appalto del servizio di gestione della biblioteca comunale “Carlo Cassola”
Beschreibung: Procedura aperta con inversione documentale per conto del Comune di Montecarlo per l’appalto del servizio di gestione della biblioteca comunale “Carlo Cassola”
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Si veda il Disciplinare di gara
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92511000 Dienstleistungen von Bibliotheken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’appalto ha ad oggetto l’affidamento del servizio di gestione della Biblioteca Comunale “Carlo Cassola”, facente parte del Sistema Bibliotecario della Piana di Lucca, SIBIPLUNET, che unisce le biblioteche dei comuni di Altopascio, Capannori, Montecarlo e Porcari, mediante l’erogazione e l’esecuzione dei servizi al pubblico da parte della Biblioteca Comunale, comprensivo dei servizi di front office e di back office. Il Comune intende affidare il servizio che dovrà essere reso in osservanza delle regole fissate dal Capitolato d’appalto. Per il dettaglio del quadro prestazionale si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto medesimo, precisando che lo stesso è oggetto di miglioramento ed integrazione secondo quanto offerto in sede di gara.