573432-2022 - ErgebnisDeutschland-Brackenheim: Lokalnetz
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandausbau Brackenheim
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72710000 Lokalnetz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe einer Dienstleistungskonzession in Verbindung mit einer Wirtschaftlichkeitslückenförderung, mit der die Errichtung und der Betrieb eines NGA-Netzes für einen Zeitraum von mindestens 7 Jahren auf Basis eines Netzerrichtungs- und -betriebsvertrags an ein TK-Unternehmen übertragen werden.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 72400000 Internetdienste, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zielsetzung der Stadt Brackenheim in Baden-Württemberg ist es, eine flächendeckende NGA-Versorgung für alle privaten und gewerblichen Teilnehmer in unterversorgten Bereichen in Brackenheim zu gewährleisten, für die die Stadt sieben Förderanträge gestellt und entsprechende Förderbescheide erhalten hat.
Nach derzeitigem Kenntnisstand sind insgesamt 267 Adressen in unterversorgten Gebieten, 142 Adressen in Gewerbegebieten und 5 Schulstandorte mit einer NGA-Infrastruktur zu versorgen. Die Anzahl kann sich im Rahmen der Konkretisierung der Förderanträge bzw. in der Projektumsetzung ändern.
Verbindliches Ausbauziel ist es, die Breitbandversorgung mit
- 1 Gbit/s asymmetrisch für die privaten Anschlussnehmer
- 1 Gbit/s symmetrisch für die gewerblichen Anschlussnehmer
- 1 Gbit/s symmetrisch für die Schulstandorte
zu ermöglichen. Die Inbetriebnahme hat jeweils zum Ende der Bewilligungszeiträume zu erfolgen.
Weitere Informationen sind der Bewerberinformation zu entnehmen.