573437-2022 - ErgebnisDeutschland-Soest: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung über vergebene öffentliche Dienstleistungsaufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vereinbarung über die Gewährung von Ausgleichsleistungen zur Sicherstellung einer ausreichenden Verkehrsbedienung im Kreis Soest in dem Linienbündel Soest-West
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vereinbarung ist die auf den Zeitraum vom 01.06. bis 31.12.2022 trotz pandemiebedingt auftretender Mindereinnahmen befristete Sicherstellung einer ausreichenden Verkehrsbedienung in dem Linienbündel Soest-West des Kreises Soest. Die Vereinbarung stellt sicher, dass der Aufgabenträger für das vorgenannte Linienbündel beihilfekonform einen Zuschuss für die Erbringung der Linienverkehre nach Maßgabe der Richtlinien über die Gewährung von Billigkeitsleistungen zum Ausgleich von Schäden im öffentlichen Personennahverkehr im Zusammenhang mit dem Ausbruch von COVID-19 und dem temporär eingeführten 9-Euro-Ticket im Jahr 2022 in Nordrhein-Westfalen („Richtlinien Corona-Billigkeitsleistungen ÖPNV NRW 2022“) leisten darf. Zusätzlich gewährt der Aufgabenträger dem Verkehrsunternehmen einen Ausgleich für erhöhte Aufwendungen, die auf die gestiegenen Kosten auf den Energiemärkten zurückzuführen sind.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)