573449-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung – Vergabebekanntmachung Kommissionierautomat für das ukb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung Kommissionierautomat für das ukb
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erneuerung eines Kommissioniervollautomaten in der Apotheke am Standort Unfallkrankenhaus Berlin. Die Apotheke kommissioniert Medikamente für interne Betriebsabläufe und externe Partner. Aufgrund des Erreichens der betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauer der alten Anlage wird diese ersetzt.
Vorherige Bekanntmachung362178-2026
Interne Kennung71-25 (200) BER
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer öffentliche Auftraggeber darf von den Bietern nur Aufklärung über das Angebot oder deren Eignung verlangen. Verhandlungen, insbesondere über Änderungen der Angebote oder Preise, sind unzulässig. Es wird eine Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe vorausgesetzt und ist verpflichtend. Angebotsabgaben ohne eine Ortsbesichtigung werden ausgeschlossen. Interessierte Bieter wenden sich bitte über die Kommunikationsfunktion der Vergabeplattform an die Vergabestelle.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Apotheke nimmt eine zentrale Rolle in der Medikamentenversorgung für das gesamte Krankenhaus sowie externe Partner ein. Die derzeit eingesetzte gerätetechnische Ausstattung hat das Ende ihrer betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauer erreicht und muss daher vollständig erneuert werden. Ziel der Ausschreibung ist es, die vorhandenen Systeme durch moderne, leistungsfähige und normgerechte Geräte zu ersetzen, um die langfristige Betriebssicherheit, die Patientensicherheit und die Einhaltung aller gesetzlichen sowie hygienischen Anforderungen sicherzustellen. Die Beschaffung eines neuen Kommssioniervollautomaten umfasst die Demontage und fachgerechte Entsorgung des alten Systems sowie die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Sicherheitsüberprüfung und Einweisung inkl. Schulung des Personals der neuen Anlage. Bauliche Ertüchtigung am Gebäude ist ausdrücklich nicht Teil der Ausschreibung und wird durch unsere Bauabteilung verrichtet. Dies erfordert eine enge Abstimmung mit der Auftraggeberin sowie flexible Bau- und Installationsabläufe. Der angebotene Kommissioniervollautomat muss dem Stand der Technik entsprechen, validierbare Prozesse ermöglichen, energieeffizient arbeiten und den einschlägigen Normen (z. B. Fälschungsschutzrichtlinie 2011/62/EU, Delegierte Verordnung (EU) 2016/161 und Bundesgesetzblatt Teil I, Jahrgang 2019 Nr. 30 Seite 1202) genügen. Besondere Anforderungen bestehen zudem an der Funktionalität, Wirtschaftlichkeit, Prozesssicherheit sowie an die einfache Integration in die bestehenden Betriebsabläufe.