573451-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Hotels – Betreiberleistungen der Bereiche Übernachtung und Verpflegung sowie Veranstaltungen und Tiefgarage im PREVIER
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreiberleistungen der Bereiche Übernachtung und Verpflegung sowie Veranstaltungen und Tiefgarage im PREVIER
BeschreibungBetreiberleistungen der Bereiche Übernachtung und Verpflegung sowie Veranstaltungen und Tiefgarage im PREVIER
Interne KennungVBG/2025/03/1030
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55120000 Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels, 55130000 Sonstige Hotel-Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin neues Zentrum für moderne Prävention und Rehabilitation: Das Präventionszentrum ist ein Gemeinschaftsprojekt der Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW) und der Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG), also der gesetzlichen Unfallversicherung. Mit dem neuen Zentrum bieten die beiden Berufsgenossenschaften, die zu den größten in Deutschland gehören, ihren Mitgliedsunternehmen und Versicherten einen zukunftsweisenden Zugang zu den neuesten Standards von Arbeitssicherheit, Unfallverhütung und Gesundheitsschutz in der Arbeitswelt. Auf einer Raumfläche von 35.973 m2 bieten BGW und VBG (im Folgenden: "Trägerinnen") im PREVIER innovative Qualifizierungen und Veranstaltungen für die Versicherten, aber auch interaktive Angebote und Ausstellungen, die zum Lernen, Erfahren und Experimentieren einladen. Die Seminargäste aus ganz Deutschland übernachten im Hotelbereich des PREVIER und werden dort verpflegt. Die öffentlichen Bereiche stehen darüber hinaus auch anderen Besucherinnen und Besuchern zur Verfügung, zum Beispiel die gastronomischen Angebote und der Ausstellungsbereich. Der Gebäudename "PREVIER Gesund arbeiten. Mit Sicherheit." verbindet das englische Wort "prevention" (Prävention) mit dem nautischen Begriff "Revier" als Bezug zum Hamburger Hafen. Diese maritime Namensgebung spiegelt sich später auch im Inneren des Gebäudes wider. Der prominente Standort direkt am U-/S-Bahnhof Elbbrücken wurde bewusst gewählt, um einen direkten, einfachen und barrierefreien Zugang für alle Menschen zu ermöglichen. Das Gebäude besteht aus einem 18-geschossigen Turm, in dem sich auf 13 Etagen unter anderem die 234 Gästezimmer befinden, sowie einem Sockelbau mit Unter-, Warft- und Erdgeschoss und sechs weiteren Geschossen. - Restaurant mit ca. 226 Plätzen über 2 Ebenen - Übernachtung 234 Zimmer - Terrasse zum Restaurant - Produktionsküche und Spülküche - Zentraler Empfang (Haupteingang Hotel) - Bar (ca. 54 Plätze innen, 24 Plätze außen) - Café Take-Away - Veranstaltungsbereich (Saal, Gruppenräume, Foyer, Garderobe, Empfang) - Sauna - Worklounge II (Premium-Tagungsraum) - Verpflegungsautomaten - Tiefgarage
Optionen
Beschreibung der OptionenSonstige Optionen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.