573463-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Generalplanungsleistungen für die GGS Freiherr-vom-Stein Remscheid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für die GGS Freiherr-vom-Stein Remscheid
BeschreibungGegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens ist die Findung eines Generalplaners, der sämtliche Planungen vollständig übernimmt, koordiniert und für deren ordnungsgemäße Ausführung verantwortlich ist. Erforderlich sind Generalplanungsleistungen unter Einbezug der folgenden Leistungsbilder: "Objektplanung Gebäude und Innenräume" gem. § 34 in Verbindung mit Anlage 10 der HOAI 2021 in den LPH 1 bis 9, zzgl. Besonderer Leistungen. "Fachplanung Technische Ausrüstung" gem. § 55 in Verbindung mit Anlage 15 HOAI 2021 in den LPH 1 bis 9 für die Anlagengruppen 1 bis 5 & 8, zzgl. Besonderer Leistungen "Fachplanung Tragwerksplanung" gem. § 51 HOAI in Verbindung mit Anlage 14 der HOAI 2021 in den LPH 1 & 6, zzgl. Besonderer Leistungen "Beratungsleistungen Bauphysik" in den Leistungsbildern "Wärmeschutz und Energiebilanzierung", "Bauakustik" und "Raumakustik" gem. Anlage 1.2 der HOAI in den LPH 1 - 7
Interne Kennung28-26-072
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen vorgesehen: 1. Stufe: LPH 1-4, 2. Stufe: LPH 5-8, 3. Stufe: LPH 9. Ein entsprechender Vertragsentwurf wird den Bewerbern, die für das Verhandlungsverfahren berücksichtigt werden, mit Aufforderung zur Angebotsabgabe übermittelt. Falls nach der ersten Stufe (LPH 4) keine weiteren Leistungsphasen beauftragt werden, besteht kein Anspruch auf zusätzliche Vergütung. Der Auftragnehmende kann aus der stufenweisen Beauftragung der Vertragsleistungen keine Erhöhung seines Honorars herleiten, sofern die Beauftragung der nächsten Stufe innerhalb eines Jahres nach Abschluss der vorangegangenen Stufe erfolgt.