573522-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste – Marktkommunikation 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarktkommunikation 2027
BeschreibungBeschaffung eines ganzheitlichen Managed Services zur technischen Markt-kommunikation (Sparte Gas) inkl. Plattformbereitstellung, Betrieb, Support, Monitoring/Entstörung sowie Partner- und Zertifikatsmanagement.
Interne KennungEnBW-2026-0071
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie VNG Handel & Vertrieb GmbH (VNG H&V) beabsichtigt die Beschaffung eines ganzheitlichen Managed Services zur technischen Marktkommunikation in der Sparte Gas inklusive Plattformbetrieb und Anwedungssupport. Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Vertrags für die Durchführung von Dienstleistungen zum Ziel. Die Erbringung der hier ausgeschriebenen Dienstleistung beginnt am 01.07.2027 und endet am 30.06.2031. Vorgeschaltet ist eine Implementierungs- und Transitionsphase, deren Beginn und Dauer mit dem Auftragnehmer im Rahmen der Verhandlungen abgestimmt wird.
Interne KennungLOT-0000