57359-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Ingenieurleistungen Planungsleistungen Verkehrsanlagen, Versorgungsanlagen, Entsorgungsanlagen Unterbrigungseinrichtung für Geflüchtete in Kerpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen Planungsleistungen Verkehrsanlagen, Versorgungsanlagen, Entsorgungsanlagen Unterbrigungseinrichtung für Geflüchtete in Kerpen
BeschreibungPlanungsleistung für Verkehrsanlagen sowie Versorgungsanlagen und Entsorgungsanlagen einer Unterbringungseinrichtung für Geflüchtete an der Humboldtstraße in Kerpen
Interne Kennung2024_089
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie bestehenden städtischen Unterbringungseinrichtungen befinden sich an Ihrer Kapazitätsgrenze. Der durch den Stadtrat beschlossene Bau der Unterbringungseinrichtung an der Humboldtstraße ist möglichst kurzfristig umzusetzen, um den gesetzlichen Verpflichtungen weiterhin nachkommen zu können. Somit ist frühestmöglich mit der Planung der Anlage zu beginnen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin ist die Kolpingstadt Kerpen, größte Stadt im Rhein-Erft-Kreis mit ca. 70.000 Einwohnenden. Im Stadtgebiet soll südöstlich der Humboldtstraße und nordöstlich der Straße Heidefließ auf einer Fläche von 20.000 m2 eine Flüchtlingsunterkunft des Landes Nordrhein-Westfalen entstehen. Der Standort sowie das Konzept sind in der Anlage dargestellt. Auf der Fläche sollen Wohnanlagen in Containerbauweise für insgesamt 700 Menschen entstehen. Zusätzlich sind Gebäude für Betreuung, Verpflegung, Sicherheit und Technik ebenfalls in Containerbauweise errichtet. Die Gebäude werden nicht unterkellert. Neben Verkehrsflächen sollen auch Grünflächen einschließlich Spiel- und Sportflächen sowie ein Lärmschutzwall entstehen. Die Herstellung der Verkehrsanlagen, einer Zaunanlage sowie der Versorgung- und Entsorgungsanlagen erfolgt durch die Kolpingstadt Kerpen, die die zugehörige Planungsleistung an ein Ingenieurbüro vergeben wird