573599-2021 - ErgebnisDeutschland-Gelsenkirchen: Röntgengeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mikro-Röntgen-CT
Referenznummer der Bekanntmachung: 10/2021 EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111000 Röntgengeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wird ein µCT der neuesten Bauart als Tischgerät zum Einsatz in Forschung und Lehre an der Westfälischen Hochschule.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gerät soll weitgehend wartungsfrei sein und Um- und Nachrüstungen von Primärkomponenten müssen möglich sein. Da das Gerät sowohl in der Forschung, als auch in der Lehre eingesetzt wird, müssen die Strahlenschutz und Sicherheitseinrichtungen den Anforderungen an ein Vollschutzsystem gemäß deutscher RöV (< 1 µSv/h) entsprechen. Der Probenraum soll bei geöffneter Tür von vorne, hinten und oben zugänglich sein. Die Probenkammer soll mindestens 400 mm Höhe haben (Helix CT). Aufstellung erfolgt in einem üblichen Labor ohne speziellen Industrieboden, das Gewicht darf daher 600 kg nicht überschreiten, d.h. muss noch hubwagentauglich sein und für Türen bis 90 cm Breite geeignet sein. Die Wärmelast darf 500 W nicht übersteigen. Für die Installation muss die Stromversorgung 1-phasig, abgesichert mit 16 A sein. Es wird eine 3D-Röntgenanlage mit 130 kV und Vollschutzgehäuse als Tischgerät, inklusive Unterbaukonstruktion erwartet. Die Auflösung soll in einem Bereich von unter 5µm liegen. Eine verbesserte Grauwertauflösung soll erreicht werden durch einen zusätzlichen photonenzählenden Detektor.