573624-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 6 gem. §53 Abs. 2 HOAI - Ablösung WETEC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 6 gem. §53 Abs. 2 HOAI - Ablösung WETEC
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 6 gem. §53 Abs. 2 HOAI - Ablösung WETEC
Interne KennungBP-2026-0147-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Auftragsbekanntmachung bezieht sich auf eine Modernisierung innerhalb der Gepäckförderanlage im Terminal 1 (T1) am Flughafen Frankfurt/Main. In mehreren Bereichen der Gepäckförderanlage ist derzeit noch eine "WETEC-Steuerungstechnik" aus den 1970er Jahren im Einsatz. Aufgrund des fortgeschrittenen Alters der technischen Anlagen und durch Schadstoffbelastungen aufgrund von asbesthaltigem Brandschutz an der elektrischen Anlage (Kabelanlage) besteht ein dringender Sanierungsbedarf. Die Ersatzteilverfügbarkeit ist nicht mehr gewährleistet und die Anzahl an Experten mit Spezialkenntnissen im Bereich WETEC nimmt kontinuierlich ab, was die Instandhaltung zunehmend erschwert. Darüber hinaus ist die Flexibilität zur Anpassung der Systeme infolge der Komplexität und des Alters der Anlagen stark eingeschränkt. Der Projektumfang beinhaltet 19 Anlagen mit ca. 1.540 Antrieben. Für alle Anlagen ist zunächst die Erstellung der Projektstufe 1 bis 3 (Grundlagenermittlung, Vorplanung und Entwurfsplanung) vorgesehen. Für die Pilotanlage "HAG021" erfolgt anschließend die Ausarbeitung der Projektstufe 5 bis 8 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe und Objektüberwachung). Die Erkenntnisse und Erfahrungen aus der Umsetzung der Pilotanlage werden im weiteren Projektverlauf berücksichtigt und fließen in die nachfolgende Bearbeitung der Projektstufen 5 bis 8 für die übrigen Anlagen ein. Die Bearbeitung der Projektstufen 5 bis 8 für diese Anlagen erfolgt somit zeitversetzt nach Abschluss des Piloten. Der AG beabsichtigt die beschriebene Maßnahme wie in folgende drei Abschnitte zu gliedern: - Leistungsstufe 1 ("Projektstufen 1-3 Gesamt") Die Leistungsstufe 1 besteht aus den Projektstufen 1, 2 und 3 für alle 19 Anlagen. Die Projektstufen 1 - 9 entsprechen den in der HOAI geregelten Leistungsphasen 1 - 9: Projektstufe 1 Grundlagenermittlung Projektstufe 2 Vorplanung Projektstufe 3 Entwurfsplanung - Projektabschnitt 2 ("Pilot-Anlage") Der Projektabschnitt 2 besteht aus den Projektstufen 5,6,7 und 8 für die [HAG021]. Die Projektstufen 1 - 9 entsprechen den in der HOAI geregelten Leistungsphasen 1 - 9: Projektstufe 5 Ausführungsplanung Projektstufe 6 Vorbereitung der Vergabe Projektstufe 7 Mitwirkung bei der Vergabe Projektstufe 8 Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation - Projektabschnitt 3 ("Rollout") Der Projektabschnitt 3 besteht aus den Projektstufen 5,6,7 und 8 für die restl. 18 Anlagen Die Projektstufen 1 - 9 entsprechen den in der HOAI geregelten Leistungsphasen 1 - 9: Projektstufe 5 Ausführungsplanung Projektstufe 6 Vorbereitung der Vergabe Projektstufe 7 Mitwirkung bei der Vergabe Projektstufe 8 Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation Ausführungsbeginn: Q2/2027 Ausführungsende: Q3/2037
Interne KennungLOT-0000