573680-2024 - Ergebnis
Deutschland – Telefonauftragsdienste – Call-Center-Leistungen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCall-Center-Leistungen
BeschreibungCall-Center-Leistungen
Interne Kennung001-24-OV-WO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79510000 Telefonauftragsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79512000 Call-Center
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Berlinovo Immobilien Gesellschaft mbH (berlinovo) ist ein großer deutscher Immobiliendienstleister im Eigentum des Landes Berlin. 2006 als BIH gegründet, managt berlinovo in eigenem Namen das Portfolio von 24 Immobilienfonds mit 176 bundesweit verteilten Objekten, die sich derzeit zu rund 99,7 Prozent im Eigentum des Landes befinden. Des Weiteren verwaltet die berlinovo externe Wohnungseigentümergemeinschaften (WEG) und Immobilienobjekte für externe Auftraggeber. Ferner werden von der Unternehmenstochter Berlinovo Apartment GmbH rund 8.500 möblierte Apartments im Großraum Berlin verwaltet und bewirtschaftet. Die berlinovo verwaltet einen Bestand von 19.600 Wohnungen, hiervon werden rund 17.100 Wohnungen vom Bestandsmanagement Wohnen betreut. Für dieses Portfolio wurde seit 2013 ein Call-Center-System implementiert. Für das Wohnportfolio von rund 17.100 Wohnungen, das sich fast vollständig in Berlin befindet, ist die Vergabe der Call-Center-Leistungen vorgesehen.